В Октябрьском районе зажглись 1000 свечей памяти

13 мая 2014

На площади Пименова 8 мая 2014 года состоялся торжественный митинг в честь Дня Победы Советских войск над фашисткой Германией и ретро автопробег от здания аэропорта Северный (Заельцовский район) до площади перед ГПНТБ.

В ретро пробеге приняли участие автомобили времен Великой Отечественной Войны (ГАЗ -69, ГАЗ -67, ГАЗ АА, Виллис МВ и другие), а  также ретро мото техника. Примкнули к колонне и новосибирские байкеры на современных мотоциклах.  

На «конечном»  маршруте автопробега в 20.00 под звуки живого военного оркестра  стартовал торжественный митинг и возложение цветов к Стелле трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941-1943 гг (бульвар Восход напротив площади ГПНТБ). Здесь зажглись 1000 свечей, сформировав из них слово «ПОМНИМ». Почтить минутой молчания, зажечь свечу памяти  и возложить к Стелле цветы пришли депутаты Законодательного Собрания Валерий Ильенко и Алексей Александров, депутаты Совета депутатов мэрии г. Новосибирска Игорь Титаренко и Алексей Джулай. Руководитель исполнительного комитета Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Субботин, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники, дети войны.   

После торжественного митинга  колонны демонстрантов прошли  к площади перед ГПНТБ, где ребята из восточных единоборств провели показательные выступления и все желающие смогли запустить в небо светящиеся шарики в знак памяти и скорби, о всех не вернувшихся с войны.     

Анна Ковалик