Здоровье в порядке, спасибо зарядке!

4 марта 2014

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 489 комбинированного» вида сдан в эксплуатацию 28 декабря 1988 года. В феврале 2014 года детский сад отметил свое 25-летие. И все 25 лет учреждением руководит отличник народного образования Людмила Михайловна Фещенко.

20 лет назад коллектив детского сада выбрал для себя одно из самых сложных и важных приоритетных направлений – оздоровительную работу.

С первых дней жизни ребенка в коллективе детского сада начинается взаимодействие с семьей по принципу активного вовлечения родителей в решение проблем ребенка, в создание ориентированной на физическое развитие и оздоровление детей развивающей среды в детском саду и дома, режима питания, режима двигательной активности детей. В рамках решения данной проблемы в детском саду разработана МОДЕЛЬ организации физкультурно-оздоровительной работы, которая была представлена на Сибирской ярмарке.

В ДОУ работают высококвалифицированные специалисты, занимающиеся физическим развитием и реабилитацией малышей. Дети с удовольствием бегут на занятия в физкультурный зал и бассейн. Коррекционную работу ведет инструктор по физвоспитанию высшей квалификационной категории  Поломошнова Ольга Николаевна, под руководством врача ЛФК высшей квалификационной категории Малиновской Елены Владимировны. В массажном кабинете детей встречают добрые заботливые руки медицинской сестры по массажу высшей квалификационной категории Муранкиной Татьяны Николаевны. С первых дней работы детского сада здоровьем малышей занимается старшая медсестра высшей квалификационной категории Антоненок Ольга Михайловна.

В детском саду работают две речевые группы. Особое внимание учителей-логопедов  Ивановой Галины Михайловна и Кункел Лилии Владимировны уделяется взаимодействию логопедов, воспитателей, родителей по коррекции речевых нарушений у детей, развитию внимания, памяти и словесно-логического мышления у детей.

В нашем дошкольном учреждении создана система работы по развитию творческого потенциала ребенка и условия для его самореализации. Наши звездочки под руководством музыкального руководителя Юриной Елизаветы Михайловны принимают активное участие в различных выставках, конкурсах и фестивалях: «Времен связующая нить», «Весенняя капель», городском фестивале «Маленькие фантазеры», где наши талантливые дети становятся лауреатами и дипломантами.

С не меньшим успехом в нашем саду ведется работа по приобщению детей к истокам русской народной культуры, которую ведет воспитатель первой квалификационной категории Тилишевская Татьяна Сергеевна Традицией детского сада стали выставки «Кукла – народная игрушка», «Народные промыслы – наши руки не для скуки».

Коллектив детского сада стабилен. 18 сотрудников работают со дня его основания. Руководит педагогами бессменный старший воспитатель Гламаздина Надежда Петровна.

Следует сказать, что большой опыт воспитателей Филипповской Марины Ивановны, Бороды Ольги Васильевны, Мурзиной Ирины Анатольевны, Колесник Елены Егоровны, Васильевой Галины Викторовны, Леончик Екатерины Ивановны, Кузнецовой Татьяны Витальевны и творческий задор молодых педагогов делает наш коллектив успешным и уважаемым в районе.