Знакомство мэра с Кировским районом

13 мая 2014

В предпраздничный день, 8 мая, Кировский район с рабочим ознакомительным визитом посетил мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть.

На протяжении всей ознакомительной поездки глава администрации Кировского района Андрей Александрович Гончаров рассказывал Анатолию Евгеньевичу историю района, его перспективы, не обошлось и без обсуждения проблем, которые необходимо решить в Кировке.

Знакомство с Кировкой мэр начал с улицы Вертковская. Здесь через неделю пройдёт торжественное открытие 3-ей крытой Многофункциональной спортивной площадки на месте старой хоккейной коробки. Это единственная коробка в Новосибирске с пластиковым универсальным покрытием, которое может использоваться и в теплое время года для проведения игр, и в холодное для заливки под лед. Далее мэр прошёл по аллее Молодежная, которая была открыта в августе 2013 года и модернизация которой продолжается до сих пор. Это наказ избирателей, реализованный депутатом Совета депутатов города Новосибирска Александром Валерьевичем Тарасовым. Заброшенный ранее, сейчас благоустроенный зелёный оазис среди городских джунглей стал любимым местом прогулки мам с детишками, отдыхающих после учебы студентов, пенсионеров. Не так давно на аллее Молодежная установлена камера видеонаблюдения и точка доступа Wi-Fi. Достопримечательности аллеи: сцена в форме ракушки, единственный в городе Камень желаний и первая в городе Молодёжная доска почета «Молодость, творчество, профессионализм…». 

Далее градоначальник посетил и познакомился с мощным ведущим машиностроительным предприятием НПО «ЭЛСИБ» ОАО. Генеральный директор Дмитрий Аркадьевич Безмельницын рассказал историю предприятия, итоги прошедшего года, планы на будущее, условия труда, инициативе предприятия по благоустройству небольшого парка на прилегающей территории и показал производственные помещения. Анатолий Евгеньевич отметил важность и необходимость сотрудничества таких предприятий с местной администрацией, дал поручение руководителям подразделений мэрии проработать варианты решения проблем прилегающей территории ЭЛСИБа - ливневой канализации и капитального ремонта проезжей части вдоль НПО «ЭЛСИБ» ОАО. 

Кировский район – перспективный район. Значительное количество строящихся площадок, таких как микрорайон Акатуйский, с планируемым жилым фондом на более чем 20 тысяч человек. Здесь генеральный директор ЗАО «СИТЕХ-Жилстрой» Александр Сергеевич Семенов рассказал мэру города о застройке микрорайона и представил карту перспективного строительства дорожно-ливневой канализации по магистральной улице Виктора Уса. 

Познакомился мэр и с учреждениями образования Кировского района: посетил одну из крупнейших школ Кировки - среднюю образовательную школу № 196. На территории школы по наказу избирателей планируется реконструировать спортивную площадку, на которой будет площадка для мини-футбола, стритбола, баскетбола, беговые дорожки, а также трибуна для зрителей и небольшая сцена. Побывал Анатолий Евгеньевич на важном объекте - строительной площадке детского сада комбинированного вида № 411. Трехэтажный детский сад для маленьких Кировчан построят на месте старого детского сада по ул. Петухова, 30, в котором с 1992 года располагался Кировский военкомат. Открытие нового детского сада для маленьких Кировчан запланировано к 1 сентября 2014 года. 

В завершении рабочей поездки Анатолий Евгеньевич встретился с руководителями федеральных служб, силовых структур, муниципальных учреждений и аппаратом администрации района в большом зале администрации, ответил на вопросы, призвал к сотрудничеству, плодотворной совместной работе и поздравил Кировчан с наступающим праздником Днём Победы.