Предприниматели могут внести свои предложения в городскую программу

28 марта 2013

Совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства под председательством заместителя мэра Бориса Буреева одобрил проект ведомственной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Новосибирске» на 2014-2016 годы. Всего на реализацию мероприятий программы планируется направить более 113 млн рублей, из них 99 млн рублей – средства городского бюджета.

В разработке проекта пятой городской программы поддержки предпринимательства принимали участие специалисты мэрии, представители бизнес-сообщества Новосибирска, районных советов предпринимателей, входящие в специально созданную рабочую группу. В первый блок мероприятий вошло несколько видов оказания финансовой поддержки: в форме субсидий, субсидии в виде грантов начинающим предпринимателям и др. В 2014 году на эти цели предусмотрено 10 млн рублей, в 2015 и 2016 годах – по 16 млн рублей.

В программу также включены мероприятия по формированию и обеспечению деятельности инфраструктуры поддержки, развитию малого и среднего предпринимательства.

Члены совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства города Новосибирска обсудили проект программы и внесли свои предложения. Так, например, от предпринимателей-производственников поступило предложение увеличить поддержку в виде субсидирования процентных ставок по кредитам, выданным на приобретение средств производства (оборудования, механизмов, техники и т.п.). При этом субсидии должны окупаться возвратом увеличения поступлений в бюджет города. Предложения в проект программы могут поступать от членов совета до 5 апреля, затем документ будет размещен на портале «Малое и среднее предпринимательство города Новосибирска» www.mispnsk.ru и на официальном сайте города Новосибирска www.novo-sibirsk.ru в разделе «Предпринимательство». Предприниматели города смогут ознакомиться с проектом программы, оставить свои отзывы, замечания и предложения.

Совет также утвердил план мероприятий по реализации резолюции седьмой межрегиональной конференции «Малый бизнес в современной экономике города». В ближайшее время он также будет размещен на портале «Малое и среднее предпринимательство города Новосибирска» www.mispnsk.ru и на официальном сайте города Новосибирска www.novo-sibirsk.ru в разделе «Предпринимательство».