Мэр Анатолий Локоть провел встречу с делегацией Республики Беларусь

16 июня 2021

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть принял представителей делегации Республики Беларусь. Участники встречи обсудили результаты совместной работы за 2020 год и наметили перспективы развития взаимоотношений.

«Мы ценим сотрудничество с белорусскими коллегами. У нас наработан большой опыт взаимодействия. Сегодня на трамвайных маршрутах Новосибирска курсирует 32 вагона, модернизированных на нашем совместном предприятии «БКМ Сибирь». Также мы начали обновление автобусного парка муниципального автотранспортного предприятия  в рамках подготовки к молодёжному чемпионату мира по хоккею. Первым этапом стало приобретение 15 минских автобусов. Тема пассажирского транспорта не закрыта, сотрудничество в этой сфере для нас очень важно, мы планируем развивать его в дальнейшем, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Потенциал сотрудничества с Республикой Беларусь довольно большой, поставкой транспорта он не ограничивается».

Глава Новосибирска также затронул тему сотрудничества в сфере торговли. Анатолий Локоть подчеркнул, что новосибирские потребители ежегодно посещают ярмарку белорусской сельскохозяйственной продукции. В 2020 году ее проведение отменили в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. В этом году в случае улучшения обстановки управление потребительского рынка мэрии города Новосибирска готово организовать проведение выставки-продажи товаров белорусских производителей в рамках Дней Республики Беларусь в Сибири.

По словам заместителя министра промышленности Республики Беларусь Дмитрия Харитончика, для предприятий министерства сотрудничество с Новосибирском и Новосибирской областью является принципиальным и взаимоотношения будут развиваться и далее. «Мы видим перспективы сотрудничества в вопросах поставки автобусов, трамваев, а также троллейбусов с автономным ходом и коммунальной техники для города», – отметил Дмитрий Харитончик.

Сегодня в Новосибирске активно развивается взаимодействие с такими белорусскими производителями техники, как ОАО «МТЗ», ОАО «БЗТДиА», ОАО «АМКОДОР».