Новосибирцы – победители и призёры V Национального чемпионата «Абилимпикс»

25 ноября 2019

22 ноября в Москве завершился V Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
Организаторами Национального чемпионата выступают Минпросвещения России, Правительство города Москвы, Минобрнауки России, Минтруд России, Минпромторг России, Минкультуры России, Минсельхоз России, Минздрав России, ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» и всероссийские общественные организации инвалидов.
«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия – страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
Более 1800 участников чемпионата – делегации из 85 субъектов Российской Федерации – соревновались по 62 основным и 30 презентационным компетенциям. По результатам соревнований команда Новосибирской области завоевала 12 медалей: 5 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых.
Победителем V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в компетенции «Изготовление прототипов» стал Глазачев Степан, ученик 11 класса МАОУ ОЦ «Горностай».
Обладателем серебряной медали в компетенции «Студийный фотограф» стал Мелихов Илья, представляющий МКОУ С(К)ШИ № 37.
Учитель технологии МБОУ СОШ № 128 Изварина Ольга Федоровна стала обладателем бронзовой медали в компетенции «Изобразительное искусство».
В рамках чемпионата проходила не только соревновательная, но и обширная деловая программа: круглые столы, лекции, образовательные интенсивы, тренинги, встречи с работодателями и успешными людьми.

Фотография: сайт Министерства образования Новосибирской области