Районное собрание ТОС

19 ноября 2019

19 ноября в конференц-зале администрации Советского района состоялось собрание актива территориальных общественных самоуправлений по итогам работы в 2019 году. Мероприятие, в котором принял участие начальник управления общественных связей мэрии города Новосибирска И. В. Щукин, депутаты и их помощники, представители совета ветеранов, прошло под председательством главы администрации Д. М. Оленникова. 

С докладом о практическом развитии ТОС через комплексное планирование и социальное партнерство выступила заместитель председателя консультативного совета по территориальному общественному самоуправлению города Новосибирска, член экспертного совета по развитию ТОС, председатель совета ТОС «Кирово» И. А. Фомичева. В качестве ее содокладчика об инициативе граждан как условии развития территориального общественного самоуправления рассказал Е. А. Бойко, кандидат политических наук, доцент, член экспертного совета по развитию ТОС города.

С докладом об идеях для участия в проектной деятельности выступил член совета ТОС «Нижняя Ельцовка», а с недавнего времени и общественный помощник уполномоченного по правам человека в Новосибирской области А. А. Казак. Анатолий Альбертович подробно остановился на тех грантах, которые ему удалось реализовать на территории родного микрорайона.

Об основных итогах года содержательно и емко рассказала заместитель главы администрации Н. А. Киселева. В частности, она отметила, что сегодня деятельность наших ТОС ориентирована на комплексное развитие территории и формирование комфортной среды проживания. Анализируя, составляя и реализуя планы комплексного развития территории жители осознают, что их деятельность – это часть общего плана социально-экономического развития города Новосибирска, одна из форм их личного участия в приоритетном федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», благоустройства придомовых территорий, развитие зеленых зон и общественных пространств и на  территории Советского района.

Советы ТОС и администрация Советского района активно поддерживают инициативу жителей по созданию цветников, созданию уюта во дворах. ТОС «Малая Родина» совместно с ФГУП «ЖКХ ННЦ» представили на городской конкурс ул. Демакова,13, и уже не в первый раз вошли в десятку лучших дворов и подъездов города. ТОС «НЗК» при участии ЦМД «Левобережье», волонтерского отряда, УК «ПД Восток» создал клумбу, украсив территорию спортивного объекта по ул. Часовая, 25. ТОС «Кирово» благоустроил пространство у входа с говорящим названием «Душевный пятачок» (для проведения мероприятий).

В этом году городской День соседей проходил в Первомайском сквере. Новосибирские ТОСы организовали выставку-конкурс цветочных и ландшафтных композиций «Городские цветы». Все ТОС Советского района приняли участие в формировании цветочных композиций. Сердечную благодарность выражаю ТОС «Пятый», «НЗК», «Малая Родина», «Ельцовочка», «Содружество», «Огурцово», «Больничный городок». Наши ТОС регулярно принимают участие в программах, предполагающих грантовую поддержку общественных инициатив, которые ежегодно проводятся мэрией города Новосибирска. В этом году реализованы социально значимые проекты (гранты) на сумму более 500000 рублей.

С теплыми словами благодарности к тосовцам обратились гости мероприятия. Известная общественница, создатель и руководитель образовательного центра пожилых людей «Истоки» С.В. Чубченко выразила надежду, что ТОС в будущем будут  организованы и в таких микрорайонах, как Верхняя зона и Правые Чемы.

В ходе собрания были награждены отличившиеся за год члены советов и активисты ТОС, а также призеры I Спартакиады на кубок главы администрации Советского района.

   Резолюцию собрания зачитала председатель ТОС «НЗК» З. Н. Чернейко, а красивую точку в мероприятии поставило выступление вокального ансамбля ветеранов с душевными песнями – такой замечательный подарок преподнес участникам конференции ТОС «Кирово».

Отдел общественных связей и информации