АНОНС: Новосибирские фехтовальщики-колясочники — призеры мировых первенств

26 февраля 2019

Завтра, 27 февраля, мэр города Анатолий Локоть встретится с именитым новосибирским спортсменом-фехтовальщиком Максимом Шабуровым, который стал победителем этапа Кубка мира и призером первенства мира по паралимпийскому фехтованию на колясках среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в рамках Всемирных игр колясочников и ампутантов (IWAS).

Соревнования проходили 10-16 февраля в городе Шарджа (Объединённые Арабские Эмираты). Новосибирец Максим Шабуров, выступая в категории травматичности «А», завоевал две бронзовые медали в личном первенстве (шпага и сабля) и золотую медаль в составе сборной команды России (шпага).

Этапы Кубка мира являются отборочными соревнованиями на Паралимпийские игры 2020 года. Всего будет 10 этапов, из которых турнир в Эмиратах — третий. По сумме результатов Максим в своей категории пока занимает второе место в мировом рейтинге.

Кроме того, Максим Шабуров признан абсолютным победителем первенства мира среди участников до 23 лет. Он завоевал три золотых медали из трёх возможных, то есть в состязаниях на всех видах оружия — на шпаге, сабле и рапире.

Ещё один новосибирский спортсмен, 18-летний Никита Трофимов стал бронзовым призёром первенства мира в состязаниях шпажистов также в категории «А».

Тренируют Максима и Никиту — тренер МАУ «НЦВСМ» Мурат Конурбаев и старший тренер сборной Новосибирской области Сергей Тазеев.

Мэр Анатолий Локоть поздравит спортсменов с триумфальным выступлением и вручит им памятные подарки.

Мероприятие состоится в зале заседаний мэра (Красный проспект, 34, 3 этаж). Начало — в 11-30.