«Школа детей для детей»

20 сентября 2017
Движение «Школа детей для детей» в гимназии №3 продолжает развиваться. Мы давно мечтали провести свою летнюю смену для инструкторов, и вот наконец это свершилось: 
 с 14 по 17 августа 2017 года 24 гимназиста (с 6 по 11 класс), 2 выпускника и 3 учителей стали участниками этого удивительного события.

Мечта стала реальностью благодаря шефской помощи Института теплофизики СО РАН, который обеспечил прекрасное место проведения – базу отдыха «Сосновый бор» в Завьялово. Огромную благодарность выражаем директору базы, маме шестиклассницы, коуч-тренеру Дарье Николаевне Алексеевой.
Смена называлась «Сильные люди», и каждый ее день был посвящён новой теме:
 Первый день: «Сила людей». Инструкторы подготовили и провели Звёздную академию «Привычки сильных людей». Очень заинтересовал всех разговор о том, как внедрить эти привычки в свою жизнь.
Второй день: «Сила счастья». Весь день был посвящён этой теме. И «Звёздная академия», и тренинги, и песни на закате, и огонёк у костра, и падающие звёзды на ночном небе – всё делало нас счастливыми.
Третий день: «Сила порядка». Раздумья о порядке и хаосе в голове и в жизни, мастерские, «Дурацкий футбол», ночная дискотека, «коридор любви» - вот что запомнилось из этого прекрасного дня. Мощным прорывом для многих ребят стал тренинг «Чёрно-белый стул». Познание себя – всегда непростой, но чрезвычайно интересный процесс!
Четвертый день: «Сила цели». Прозвучали завершающие творческие рефлексии служб. Проектная работа была посвящена планированию и разработке сентябрьского традиционного сбора-ночёвки для пятиклассников.

 Вот только несколько слов из отзыва Елены Шкель,  студентки 4 курса НГУ: «Сколько мы всего сделали за эти 4 дня - сложно сформулировать даже в небольшом рассказе. Ребята, вы огромные молодцы. Мы меняем мир к лучшему, мы формируем новое поколение, которое еще круче нас. Прорыв инструкторов виден налицо, чему я лично безмерно рада! У меня столько энергии, что мои дома с ума сходят. Новая тетрадка заведена, а в ней уже целый талмуд знаний. Спасибо за открытие новой себя, спасибо судьбе, что я знакома с каждым из вас. Частичка всех инструкторов теперь в моем сердце!»
 Надеемся, что такие смены станут нашей доброй традицией. Возможно, в следующем году к нам присоединятся и другие школы района. 

 Координатор и руководитель движения «Школа детей для детей» в МБОУ «Гимназия №3 в Академгородке» Анна Сергеевна Кананыхина