Прокуратура Железнодорожного района информирует о результатах проведенной проверки

20 сентября 2017

Широкий общественный резонанс получила информация о травмировании на протяжении длительного периода времени детей при занятиях на батутах в спортивном центре "EVERSI" ООО "Скайзон", по адресу г. Новосибирск, ул. Фабричная, 17, строение 3.
Это и послужило поводом для проведения в указанном центре прокурорской проверки, которая показала, что руководством спортивного центра должным образом законодательство о защите прав потребителей при предоставлении услуг по прыжкам на батуте детям не соблюдается.
Изначально, в нарушение требований закона руководство спортивного центра в условиях договора на предоставление услуг по прыжкам на батутах, указывало о том, что снимает с себя ответственность за причинение вреда здоровью, полученному вследствие выполнениях упражнений на спортивных снарядах.
Кроме того, руководство спортивного клуба включило в положения договора условие, в соответствии с которым потребители их услуг (а в основном это дети и их законные представители) обязаны были согласиться на то, что не вправе требовать от спортивного центра "EVERSI" ООО "Скайзон" какой-либо компенсации морального, материального вреда или вреда причиненного здоровью.
По выявленным нарушениям закона прокурором района принесен протест на противоречащие закону положения договора публичной оферты; в отношении руководителя организации дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, внес ему представление.
Акты прокурорского реагирования рассмотрены; требования прокурора удовлетворены, договор публичной оферты приведен в соответствие с действующим законодательством; виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности; 14.09.2017 директор ООО «Скайзон» Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, и привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

Прокурор района, старший советник юстиции А. В. Стафиевский