Детский лагерь «Кировский» завершил вторую смену

28 июля 2017

Детский оздоровительно-образовательный центр «Кировский» недалеко от Бердска встречает посетителей свежим воздухом, который, кажется, здесь можно есть ложками. Существующий с 1971 года и поддерживаемый в хорошем состоянии до сих пор, лагерь каждое лето ждет детей от 6 до 16 лет. Как проходит закрытие второй смены узнала команда администрации Кировского района.

В этот раз в лагерь попало мало кировчан, зато много спортсменов со всего города. Группы волейболисток, баскетболистов и даже самбисты совмещали приятное с полезным и тренировались на территории. Для них отдых прошел под эгидой шоколадной темы: ее выбрали в качестве идеи июльской смены.

Глава администрации Андрей Гончаров вместе с коллегами осмотрел помещения «Кировского», проверил условия проживания детей. Особый интерес представлял склад с продуктами, закупленные до конца лета. Сотрудники лагеря пояснили принцип работы с провиантом. Благодаря соблюдению температурных режимов на складе и своевременному заказу скоропортящихся продуктов, дети всегда получают свежее пятиразовое питание.

По словам директора лагеря Нонны Мамед-Заде и врача-педиатра Нины Примак, свежий воздух и правильное питание позволяют сбалансировать вес детей. Но некоторым спортсменам обычной порции не хватает, поэтому часто просят добавки.

С детьми ежегодно работает вожатский отряд «Хранители». Педагоги проходят курс подготовки вожатых по специализированной программе и помогают ребятам реализовывать свои таланты на творческих конкурсах лагеря.

За купанием детей, как и за всей деятельностью «Кировского», следит Роспотребнадзор. К сожалению, в этом году купаться в заводи Обского моря не разрешили, но ребята не сильно переживают: лето еще не окончилось.

У руководства много планов и идей по улучшению условий в «Кировском». В основном они связаны с ремонтом старых помещений, которые могли бы стать костюмерной, библиотекой или просто игровой комнатой. В спортивном зале требуется восстановление пола, обновление тренажеров. Но, несмотря на все это, большой отдушиной для сотрудников остаются теплые воспоминания ребят об отлично проведенном лете. Именно поэтому бывшие дети приезжают через несколько лет уже в статусе вожатого.