Золото «УчСиба-2017» завоевали четыре образовательных учреждения района

21 марта 2017

Золото «УчСиба-2017» завоевали четыре образовательных учреждения района


Золото «УчСиба-2017» завоевали четыре образовательных учреждения района

Деятельность учреждений смог оценить глава администрации Андрей Гончаров.





Как сообщают организаторы, в этом году выставка образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса «УчСиб-2017» собрала более 180 участников. Кировский район представили 7 образовательных учреждений Кировского района. Среди них СОШ №196, специальная (коррекционная) школа №107, ДДТ «Кировский», СОШ №49, гимназия № 7, лицей № 176 и Лицей информационных технологий. Последние четыре учреждения завоевали золото выставки (подробнее о результатах можно узнать здесь).

По традиции представители каждой площадки демонстрировали самые выдающиеся черты образовательного процесса. Так, средняя школа №196 представила фрагмент армейского квеста, недавно распахнувшего свои двери для учащихся школ. Помимо военного оформления, в качестве экспонатов были представлены автоматы, которые используются участниками квестовых заданий. Глава администрации Кировского района Андрей Гончаров опробовал дисциплину, дважды собрав и разобрав один из автоматов.

На другой площадке, обустроенной специальной школой №107 главе района рассказали, как преподаватели наблюдают за ростом особенных детей. «Если в начале обучения детки имеют ограниченный запас движений, то со временем, развивая моторику, ребята добиваются немалых успехов», – комментирует преподаватель математики Татьяна Шалина, показывая творчество одного из воспитанников.

Но наиболее творческой для посетителей оказалась площадка ДДТ «Кировский». Педагоги развернули мастер-класс по изготовлению оберегов и памятных украшений. К ним присоединился Андрей Гончаров, где сплёл оберег, используя жгут, бусины различных размеров, а также бересту.

В рамках дней профориентации более 400 старшеклассников Кировского района посетили выставку. Им было предложено попробовать себя в качестве инженеров, биотехнологов, электронщиков, что особенно важно для ребят как для будущих абитуриентов и их родителей ― это возможность определиться с выбором учебного заведения, узнать об условиях поступления и форме подачи документов.

В рамках работы УчСиб-2017 педагогические работники Кировского района приняли активное участие в ряде семинаров и конференций по плану департамента образования мэрии города Новосибирска и Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. Обширная программа выставочной деятельности предусматривала разнообразные формы презентации педагогического опыта: стендовые презентации, мастер-классы, консультации, встречи, обмен опытом работы, конкурсное участие, участие в региональных и городских конференциях и семинарах.

Стоит отметить, что на одной площадке с выставкой проходил региональный чемпионат среди школьников JuniorSkills на кубок Губернатора Новосибирской области. Посетители выставки ознакомились с основными направлениями подготовки специалистов национальной технологической инициативы от робототехники до дизайна одежды в формате соревнования команд по 23 компетенциям. Участниками чемпионата стали 104 команды.

Полный фотоотчет доступен по ссылке.