День славянской письменности и культуры в Советском районе

22 мая 2017

В Академгородке празднование  Дня славянской письменности и культуры прошло многолюдно и весело. Несмотря на довольно прохладную погоду, традиционное мероприятие собрало представителей четырнадцати школ и пяти детских садов района. Празднично украшенные колонны прошествовали от гостиницы «Золотая долина» до большого зала Дома ученых, где состоялось подведение итогов шествия и концерт.

Гостей и участников праздника приветствовали  протоиерей Борис Пивоваров, первый заместитель главы администрации Александр Павлович  Кулаев, начальник отдела образования Зинаида Александровна Гребнева, а также представители Дома ученых и Новосибирского государственного университета.

Грамотами и призами были награждены команды всех образовательных учреждений. Но, согласно традиции, компетентное жюри выбрало и единственного победителя: в этом году главный приз мероприятия был присужден образовательному центру «Горностай».

День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая и восходит к истории древних  сла­вян­ских про­све­ти­те­лей – братьев Ки­рил­ла и Ме­фо­дия. Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему старший брат Мефодий. 

Отдел образования

фото Дарьи Ковыршиной