Бугринский пляж восстанавливают к летнему сезону

22 мая 2017

Изменения в работе парка «Бугринская роща» становятся заметными уже на протяжении нескольких лет. Новым этапом развития стала презентация плана работы парка во время информационного дня мэрии 18 мая. Гостем встречи стал заместитель начальника городского управления культуры Вадим Полищук.

В приветственном слове глава администрации Кировского района Андрей Гончаров отметил необходимость мест в городе, где можно отдохнуть всей семьей хотя бы на выходных. Одним из таких мест стремятся сделать парк культуры и отдыха «Бугринская роща». «На мой взгляд, темой озеленения, обустройства зеленых уголков города и ландшафтных работ должны заниматься профессионалы, тем более у Новосибирска такой потенциал есть в виде профильных вузов, — поделился мнением Андрей Александрович. — Они могут помочь сделать нашу Бугринку не свалкой, а местом цивилизованного отдыха».

О последних преобразованиях в парке и на пляже рассказал Игорь Долозов, исполняющий обязанности директора учреждения. По его словам, в прошлом году была закончена программа модернизации Бугринского пляжа: создан проезд, оборудованы ногомойки, кемпинговая зона с гриль−домиками, развивается сеть питания во всем парке. Благодаря созданной инфраструктуре в этом году пляж будет функционировать как официальное место для купания жителей.

В ближайшее время, помимо установки новых аттракционов, планируют запустить прокат велосипедов, а в следующем году — катание на катамаранах и другие активности на воде. Зимний отдых также продуман руководителями. Для катания на санках и надувных подушках будет оборудована сноутьюбинг‒трасса, уже несколько лет работает каток, катание на лошадях.

Жители высказали свои предложения по улучшению работы всей рощи. Основная проблема, по их мнению, — это содержание не только парка, а лесного массива в 131 гектар, который принадлежит «Горзеленхозу». Для того, чтобы улучшить ситуацию, кировчане предлагают самостоятельно организовывать экологические рейды и субботники при наличии поддержки со стороны власти.

В завершение мероприятия глава района вручил медали «80 лет Новосибирской области» работникам культуры района и активистам органов территориальных общественных самоуправлений.