Многодетные мамы Советского района награждены за доблесть

16 мая 2017
На гостеприимной земле Колыванского района 15 мая прошло областное праздничное мероприятие, посвященное международному Дню семьи. Губернатор Владимир Городецкий вручил знаки отличия «За материнскую доблесть» многодетным мамам. В их числе были и мамы из Советского района: Юлия Киселева, воспитывающая пятерых детей и Ирина Гавриш, у которой шестеро детей.
 «Я рад, что в нашей области есть традиции оказывать почести и меры поддержки, прежде всего, многодетным семьям, - обратился к присутствующим Владимир Городецкий. - Практика показывает, что многодетные семьи они всегда крепче, потому что там всем делятся по-братски. Это очень благополучные семьи. При этом сам материнский труд - всегда непрост. Эти трудности понимает тот, кто воспитал хоть одного ребенка. Это колоссальная ответственность. Это умение отдать своим детям свое сердце и самого себя. Подарить им всю свою ласку и разделить переживания, без которых не бывает реальной жизни. Поддержать такие семьи - это наша стезя. Спасибо колыванской земле, что этот праздник проходит здесь. Я желаю всем добра и благополучия». Поздравить гостей праздника в Дом культуры «Юность» приехали также член Совета Федерации Федерального собрания РФ Надежда Болтенко, уполномоченный по правам ребенка Любовь Зябрева, руководители Министерства социального развития Правительства Новосибирской области, главы администраций районов области, представители Законодательного собрания и Новосибирской епархии Русской православной церкви.
 Творческие коллективы Колыванского района порадовали  душевными песнями и задорными танцами. С приветственным словом выступил Виктор Аверин, глава администрации Колыванского района. Он отметил, что День семьи – действительно хороший, добрый праздник и сердечно поздравил гостей мероприятия.
 Многодетные мамы Советского района города Новосибирска Юлия Киселева и Ирина Гавриш принимали активное участие в программе праздника. Оценили выставку работ победителей областного конкурса «Семейные ценности» и конкурс детского рисунка «Семья: взгляд из будущего», окунулись в историю на обзорной экскурсии по рабочему поселку Колывань, посетили Колыванский краеведческий музей и рукописный храм Александра Невского, пообщались с монахинями при женском монастыре. Вместе с губернатором Владимиром Городецким заложили аллею «Материнская доблесть» у детской площадки дома культуры Колывани «Юность».
«Очень приятно, когда руководители власти так достойно оценивают материнский труд, - счастливо улыбаясь, делится своими впечатлениями Юлия Киселева. – Эта медаль - признак всеобщего признания и похвала. А материальная сторона – хорошее подспорье». Мама пятерых несовершеннолетних детей Юлия знает все проблемы многодетных семей не понаслышке. Ее старшие дочери Анна и Ксения - прилежные ученицы средней школы № 80. Максим и Анастасия посещают Центр детского творчества Советского района. Самой младшей дочке Дарье пока только два годика, но ей уже есть чему поучиться у старших. Ирина Гавриш считает, что самое главное для многодетной мамы – это огромное терпение и, конечно же, помощь близких людей. «Быть многодетной мамой – это забыть о себе и отдавать всю себя детям. Радоваться их победам, делам, всё время думать о них. Вкладывать в детей всю себя, всю свою душу, дарить им свою жизнь и своё сердце». Ее дети Сергей, Алиса и Наталья - ученики школы № 102, Ксения и Илья ходят в Детский сад № 426 в Нижней Ельцовке. Семья в ближайшее время ждет еще одного мальчика.

В 2018 году областное мероприятие, посвященное Дню семьи, пройдет в Мошковском районе. В связи с этим решением переходящий знак главного организатора празднества был торжественно вручен Сергею Евстифееву, главе администрации Мошковского района.

 Отдел социальной поддержки населения
 тел. 228-87-24

фото Ольги Вороновой