Новосибирцы выступили против терроризма

10 апреля 2017

Акция на площади Пименова собрала более 3000 человек.

Инициатива организовать акцию против террора принадлежит представителям Российски студенческих отрядов, но поддержала мероприятие не только молодежь. В толпе можно было заметить чиновников, депутатов разных партий, общественных деятелей, представителей образовательных учреждений.

Акция началась с возложения цветов к стеле на аллее блокадников, посвященной трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в годы Великой Отечественной войны. Программа продолжилась напротив ГПНТБ, где присутствующим напомнили о теракте, произошедшем 3 апреля в Санкт-Петербурге, прозвучали известные песни, выступили первые лица города.

Накануне мэр города Анатолий Локоть призвал «новосибирцев, представителей политических партий, общественных объединений, национальных и культурных автономий забыть споры, отбросить разногласия и объединиться для защиты любимого города и родной страны». Он напомнил о том, что в критических ситуациях нельзя быть равнодушными, а вместо этого проявлять «твердость воли и силу сибирского характера».

Коллектив администрации Кировского района вместе с главой Андреем Гончаровым также поддержал акцию своим присутствием, выразив солидарность другим городам, где прошли митинги памяти (Москва, Санкт-Петербург, Тамбов, Белгород и более 20 других).

Напомним, взрыв в метро Санкт-Петербурга прогремел 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Погибли 14 человек, более 50 пострадали. По версии следователей, теракт совершил 22-летний узбек из киргизского города Оша Акбаржон Джалилов, несколько лет назад получивший российский паспорт.