Каратэ без ограничений по здоровью

22 февраля 2017

Клуб «Успех» продолжает развивать адаптивное каратэ в Кировском районе.

Прочитать новость в формате лонгрида

В ноябре 2016 года спортивно-профессиональный клуб «Успех», отметивший в этом году свое 28-летие, открыл новое направление каратэ. Теперь дети с повышенными потребностями смогут реализовывать свои мечты и заниматься спортом на равных условиях с другими ребятами. Как родилась идея и что нужно знать родителям, желающим отдать своих детей в клуб, рассказал Евгений Макарьев, тренер высшей категории по каратэ.

Своим появлением в клубе адаптивное каратэ обязано новосибирцам, которые не раз обращались с вопросами о тренировках особенных детей. Но реализация данного направления – дело сложное. «Все началось с обучения семи наших тренеров в новосибирском филиале Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Лесгафта, – вспоминает Евгений Макарьев. – Однако этого обучения оказалось недостаточно: совсем скоро мы будем проходить курс обучения по работе с детьми-инвалидами в нашем Новосибирском педагогическом университете».

Опыт общения тренеров «Успеха» с коллегами из других городов показал, что в России адаптивное каратэ практически не развито. На показательных выступлениях чаще всего делятся навыками представители западной части страны. В целом на развитие направления влияет и особый подход к детям: «Дело в том, что в большинстве случаев общие методики работы с детьми применить практически невозможно, – продолжает Евгений Владимирович. – Мы созванивались с Челябинском, Екатеринбургом, Москвой. Все коллеги говорят одно и то же: идет только персональная работа».

Спортивную траекторию тренеры клуба разрабатывают индивидуально для каждого ребенка, исходя из его особенностей. Группы формируются исходя из того, насколько будущий спортсмен приспособлен к занятию: на это влияет общее физическое развитие, способность концентрировать внимание на задаче, которую ставит тренер. После такого анализа детей группируют по два-четыре человека. Это помогает уделить максимальное внимание каждому, но и это не так просто: «Есть ребятишки-аутисты, с которыми необходимо работать только в постоянном контакте. Отвлекаться на других уже не получается».

Для работы с детьми-инвалидами не нужно дополнительного оборудования, татами. Родителям нужно представить справку, которая бы подтвердила отсутствие противопоказаний для занятий спортом, а также набор документов по требованиям Минздрава, включая данные о страховании ребенка. Важным фактором для отбора является возраст: в клуб принимают спортсменов от 5-6 лет. Первые тренировки могут проходить в присутствии родителей. Тренер может попросить помочь ребенку с координацией движений, в нормализации психологического состояния. Потом мам и пап просят подождать в коридоре.

В разработке у администрации клуба также находятся проекты по тренировкам колясочников: уже летом планируют установить пандусы на входе, а также адаптировать внутренние помещения для инвалидов определенных категорий.

По словам тренера Евгения Макарьева, результаты работы уже есть. Одна из юных спортсменок с нарушением работы правой стороны тела уже в начале первого занятия смогла совершать хватательные движения, что очень удивило ее близких. А у ребенка с нарушением зрения за три недели занятий появился прогресс в ориентации в пространстве, координации рук и ног, он начал запоминать японские термины, счет, делать простейшие ритуалы каратэ.

«Мы убедились на собственном опыте: работа с детьми-инвалидами дает больше моральной отдачи, и результат в росте будущих спортсменов виден ярче. У направления большое будущее», – поделился мнением Евгений Владимирович.

Администрация Кировского района выражает уверенность в том, что все проекты клуба смогут найти свою реализацию, и желает коллективу успехов во всех начинаниях.

Подробнее об адаптивном каратэ вы можете прочитать на сайте СПК «Успех» по ссылке, позвонив по телефонам 352-88-83 или 352-87-22 и по адресу ул. Мира, 59/1.