Интеллектуальная игра на призы ботсада

28 сентября 2016

В Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН прошла 14-я интеллектуальная игра по ботанике среди школьников 6-7-х классов на приз ЦСБС СО РАН. В ней приняли участие команды следующих школ Советского района:  №61, 102, 119, 121, 162 с углубленным изучением французского языка; Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского; гимназий №3 и №5; ОЦ «Горностай»; лицея №130; а также школы других районов города: №115 из Октябрьского; №23 из Калининского, №65 из Кировского; гимназии №16 «Французская» из Ленинского; лицея №7 из Бердска.

Как всегда, организаторы постарались разнообразить игру – наряду с вопросами общего курса ботаники были и те, что требовали смекалки. Смотрели фильм про Али Бабу и пытались вспомнить, что такое «сим-сим», «сезам»; выясняли, какое же растение называется «камыш», а какое – «рогоз»; почему апельсин в кожуре плавает в воде, а очищенный - тонет; что такое «эффект лотоса» и «эффект розы».

После игры все участники побывали на экскурсии по ландшафтным экспозициям Ботанического сада, полюбовались красотами каменистого сада, парка бонсай, сада непрерывного цветения, дендрария. Школьники узнали новые интересные факты о растениях.

Победителями в этом году стали: первое место – у лицея № 130 (преподаватели О. Ким, Т. Хабарова), на втором – Православная гимназия Сергия Радонежского (преподаватель Е. Серикова), третье место – у школы №119 (преподаватель Е. Поповченко). Они получили медали и призы.

Организаторы выражают благодарность всем, кто принял участие в этой увлекательной и познавательной игре.

Отдел образования