Мастер-класс "Подарок ветерану" для учащихся школ

16 апреля 2015

В преддверии знаменательного события 70 -летия Победы в Великой Отечественной войне  15 апреля на базе библиотеки им. Толстого ТОСом Октябрьского района "Никитинский" при поддержке депутата Законодательного собрания Илющенко А. П. прошел мастер-класс "Подарок ветерану" для учащихся  школ.

Председатель Совета ветеранов учителей Октябрьского района Валентина Григорьевна Киркач рассказала  учащимся школ № 202,19,2 об истории появления такого символа, как георгиевская лента.

В приветственным словом выступил депутат Илющенко А.П. с призывом окружить особым вниманием и заботой каждого ветерана, помнить, какой ценой нашей стране досталась Победа над врагом.

В далеком 1769 году императрица Екатерина 2 учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость, проявленную на полях сражений - орден Святого Георгия, носить его полагалось на ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах, впоследствии за ней и закрепилось название  - Георгиевская лента.

Что означает черный и желтый цвет? В России они являлись императорскими, государственными, соответствовали черному двуглавому орлу и желтому полю государственного герба. Именно этой символики, видимо, придерживалась императрица Екатерина2, утверждая цвета ленты. Но, так как орден был назван в честь Святого Георгия Победоносца, цвета ленты, возможно, символизируют самого Георгия и обозначают его мученическую смерть - три черных полосы, и чудесное воскрешение - две оранжевые полосы. Именно эти цвета и называются сейчас при обозначении цветов Георгиевской ленты. Кроме того, новая награда вручалась исключительно за воинские подвиги. А цвета войны - это цвет пламени, то есть оранжевый, и дыма - черный.

Председатель ТОС "Никитинский"  Катышева М. В. продемонстрировала ребятам на мастер-классе, как можно сделать памятный подарок ветерану своими руками.