Представлен план социально-экономического развития Октябрьского района на 2015 год

25 марта 2015

 На коллегии 19 марта 2015 г. представлен план социально-экономического развития Октябрьского района на 2015 г. и плановый период 2016-17 гг. и планах на 2015 г.  

 Приоритетным направлением развития Октябрьского района является обеспечение высокого качества жизни населения.  Для достижения этой цели определены основные задачи в социально-экономическом развитии района с учетом текущей экономической ситуации: сохранение темпов роста экономики района, инвестиций в основной капитал, оказание различных форм поддержки бизнеса и предпринимательской инициативы с целью открытия новых производств и создания новых рабочих мест.

 Необходимо продолжить развитие коммунальной и социальной инфраструктуры, повышение доступности медицинской помощи, качественного образования, развитие общественного самоуправления и сотрудничество с депутатским корпусом, советами предпринимателей и директоров.

 Традиционно  социальной сфере в районе уделяется большое внимание. Важно, что все социальные программы в 2015 году будут сохранены в полном объеме, финансирование по ним предусмотрено  на уровне не ниже прошлого года.  Ожидается дальнейшее улучшение демографической ситуации за счет роста рождаемости.

  В районе реализуются социальные проекты, направленные на поддержание жизненного уровня семей и граждан, чьи доходы ниже прожиточного минимума,  помощь гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. 

  Важнейшим событием этого года является празднование 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. 1898 ветеранов-октябрьцев будут отмечены юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

  В этом году на оказание помощи  ветеранам Великой Отечественной войны выделен  1,0 млн. рублей.  В целях реализации жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны  на учете стоят 5 ветеранов,  которые  получат субсидии  либо социальное жилье.  

  Совершенствование и развитие  системы образования, культуры, молодежной политики – одно из важнейших направлений работы в новом году.           Инновационный характер образованиястановится важнейшим фактором его развития. Расширяется участие образовательных учреждений в федеральных и региональных экспериментах и конкурсах. Составлен план реализации мероприятий концептуальной программы развития образования. 

   Будет продолжена работа по формированию здорового образа жизни, организации отдыха и оздоровления детей и молодежи. Наша задача – пропаганда здорового образа жизни, привлечение  большего количества молодежи занятиями спортом.

   Составной частью ежегодного плана социально-экономического развития являются мероприятия по реализации наказов избирателей и организационно-технических мероприятий.

   Основная часть наказов - это вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство территорий, улучшение условий деятельности образовательных, спортивных, культурных учреждений. Ряд наказов касается капитального строительства объектов социальной инфраструктуры. 

Работа осуществляется в соответствии с  «Положением о наказах избирателей в городе Новосибирске»,  утвержденным решением Совета депутатов от 23.12.2009 г. № 1490 и Законом Новосибирской области от 17.09.2003 № 141-ОЗ «О наказах избирателей и обращениях граждан».

Территория Октябрьского района поделена на пять городских избирательных округов (с 28 по 32). Всего по Октябрьскому району в план мероприятий по реализации наказов включено 94 наказа.