Как погасить налоговую задолженность

12 декабря 2014

 Сроки уплаты имущественных налогов физических лиц истекли: как погасить налоговую задолженность 

  В Новосибирской области истекли сроки уплаты имущественных налогов физических лиц: налога на имущество - 5 ноября, транспортного налога – 10 ноября, земельного – от 5 до 15 ноября (в зависимости от решения представительного органа муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок, в частности, в Новосибирске – 10 ноября).

  Жителям области исчислено к уплате 2 млрд. 340 тыс. руб. имущественных налогов физических лиц (транспортного, земельного и налога на имущество) за 2013 год, разослано почти полтора миллиона налоговых уведомлений. К настоящему времени уплачено в бюджет 75% исчисленной суммы.

  Собственникам имущества, не уплатившим налоги, необходимо уточнить свои налоговые обязательства. Это поможет налоговым органам скорректировать информационные базы по объектам налогообложения и суммы исчисленных налогов.

  Если налоговое уведомление не получено, узнать исчисленные суммы налогов можно в налоговой инспекции по месту жительства (регистрации) собственника и там же получить квитанции на оплату.

  Налоговые инспекции Новосибирской области работают без перерыва на обед: в понедельник и среду - с 8:00 до 17:00, во вторник и четверг - с 8:00 до 19:00, в пятницу - с 8:00 до 16:00, а также каждую вторую и четвертую субботы месяца - с 10:00 до 15:00.

  Территориально обособленные рабочие места межрайонных налоговых инспекций работают с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, в пятницу – с 8:00 до 16:00.

  Уплатить налоговую задолженность можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) с помощью сервиса «Налоговая задолженность физических лиц» и через сайт ОПЛАТА ГОСУСЛУГ (oplatagosuslug.ru) с помощью сервиса «Задолженности по налогам» –  по своему идентификационному номеру налогоплательщика (ИНН). Заплатить налоги онлайн можно и с помощью электронного сервиса «Заплати налоги» на Интернет-сайте ФНС России, для этого надо знать сумму исчисленного налога.

  Узнать по ИНН о налоговой задолженности и оплатить ее можно также в офисах ряда кредитных учреждений с помощью Федеральной системы «Город».

  Узнать свой ИНН можно через электронный сервис ФНС России «Узнай ИНН» на ведомственном Интернет-сайте: по введенным паспортным данным сервис отображает на экране соответствующий ИНН.

  Самый удобный способ расчетов с бюджетом – электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет без визита в налоговые органы отслеживать свою налоговую историю, вовремя формировать платежные квитанции, распечатывать их и оплачивать в любом кредитном учреждении, либо уплачивать налоги безналичным способом в режиме онлайн.

  Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» содержит конфиденциальную информацию, поэтому защищен паролем. Для того чтобы подключиться к сервису, необходимо обратиться с паспортом в любую налоговую инспекцию, кроме специализированных, заполнить заявление и получить регистрационную карту с логином и паролем. Следует помнить, что первичный пароль необходимо поменять на свой собственный в течение 30 календарных дней, иначе учетная запись будет заблокирована, и придется подключаться к «личному кабинету» заново.

  Если в «личном кабинете» не отражается информация или отражается недостоверная информация, пользователь может уточнить свои данные без личного визита в налоговую инспекцию. Для этого необходимо отправить в налоговую инспекцию форму заявления, доступную для заполнения в «личном кабинете». Можно также воспользоваться онлайн-сервисом «Обратиться в ФНС России», выбрав налоговый орган и способ направления ответа. Срок рассмотрения таких обращений составляет не более 30 календарных дней. Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской областиТелефон для справок: +7 (383) 228-31-34, Интернет-сайт: www.nalog.ru