Время делать выбор!

26 мая 2014

Во всех школах Октябрьского района 24 мая 2014 года прошел торжественный и немного грустный праздник прощания со школьной скамьей – Последний звонок.
Для всех школьников этот день необычайно важен и является поворотом в жизни – ведь это шаг к новому, еще не изведанному этапу жизни. Этот этап можно даже назвать «продолжение следует…». Образование вроде бы еще не закончилось, но впереди путь становления ребенка взрослым человеком. Выпускник оставляет позади любимых, хоть и строжившихся все эти годы, учителей и одноклассников, с которыми вместе прошли воду, огонь и медные трубы, и поднимается на ступень выше. Теперь выпускник может принимать свои первые серьезные осознанные решения, которые положат начало дороги к будущему, - выбрать образование, достойно сдать экзамены, чтобы поступить туда, куда хочется.

Это та золотая пора, когда ты еще так молод и даже еще не представляешь себе, насколько свободен!

В нашем районе каждая школа проводила выпускников по-разному, у каждой школы был свой концептуальный сценарий праздника, поражавший своей трогательностью и теплым отношением друг к другу учеников и учителей…

Последний звонок – это знаковый день, который запомнится урывками воспоминаний, а скорее, некой гаммой эмоций, которые чувствовать начинаешь лишь по прошествии лет…Ученики по-другому, все же, в этот день начинают смотреть на своих учителей – что-то словно встает на свои места, раскрываются глаза. Из-под строгости проступает любовь, человечность, справедливость, желание научить… Учителя в этот день по-другому видят своих учеников – как в одночасье ставших взрослыми людей, которые совсем недавно были озорными сорванцами, людей, которым скоро предстоит принимать решения и делать выбор.                

АЛЕКСАНДРА ВАХРАМЕЕВА