18 ноября 2015 года ПФР объявил Днём предпринимателя

24 ноября 2015

18  ноября 2015 года ПФР объявил Днём предпринимателя. На актуальные вопросы, связанные с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд ответила Начальник Управления в Железнодорожном районе г. Новосибирска Н.В. Зенкова. 

1. Какова величина фиксированного размера страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию в 2015 году?

Фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию напрямую зависит от величины доходов за расчетный период:

● Если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, размер страховых взносов определяется  в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.

Учитывая, что размер МРОТ составляет 5 965, сумма годового платежа в бюджет ПФР в 2015 году 18 610 руб.80 коп.

● Если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, размер страховых взносов определяется в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 % от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз.

2. Каков фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию в 2015 году?

Фиксированный  размер  страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ФФОМС, увеличенное в 12 раз. Поэтому размер платежа  на обязательное медицинское страхование равен 3 650 руб. 58 коп

3. Как учитывается доход предпринимателей?

● для плательщиков, применяющих НДФЛ – сумма фактически  полученного им дохода от осуществления предпринимательской деятельности (т.227 НК РФ), при этом налоговые вычеты, предусмотренные гл.23 НК РФ, не учитываются;

● для плательщиков, применяющих УСН и ЕСХН – сумма доходов от реализации (ст.249 НК РФ) в частности, выручка от реализации имущественных прав, и внереализационные доходы (ст.250 НК РФ), при этом расходы, предусмотренные ст.346.16 НК  РФ (для УСН) и ст.346.6 НК РФ (для ЕСХН) не учитываются;

● для плательщиков на ЕНВД – величина вмененного дохода (ст.346.29 НК РФ);

● для плательщиков, применяющих ПСН – потенциально возможный к получению  годовой доход по соответствующему виду деятельности, установленный законом субъекта РФ (ст.346.47 НК РФ).

Для плательщиков, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.

4. В какие сроки должны уплачиваться страховые взносы за 2015 год?

Страховые взносы за расчетный период (за год) уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года отдельно в каждый внебюджетный фонд разными платежными поручениями. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

За несвоевременную уплату страховых взносов в установленный срок предусмотрены пени.

Управление Пенсионного фонда в Железнодорожном районе