На оформлении госуслуги через Интернет можно сэкономить

23 июля 2015

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

На оформлении госуслуги через Интернет можно сэкономить

С недавних пор, с 27 апреля 2015 г.,  россияне смогут воспользоваться новшеством – оформить электронную версию приглашения! 

Теперь гражданин России после подачи документов получает на адрес своей электронной почты электронную версию приглашения, с которым иностранец обращается в посольство.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, для оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию приглашающая сторона может обратиться в территориальный орган ФМС России с ходатайством, поданным в форме электронного документа с использованием Федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Преимущества обращения с ходатайством в форме электронного документа в том, что заявитель может подать ходатайство, находясь в любой точке мира, в любом месте, где есть компьютер и интернет, независимо от рабочих, приемных дней и времени суток. Заявитель лично посещает территориальный орган ФМС России только один раз для получения готового приглашения.

Ходатайство, поданное с использованием Единого портала, автоматически передается посредством автоматизированной системы в территориальный орган ФМС России, указанный заявителем. О приеме ходатайства к рассмотрению либо мотивированном отказе в приеме ходатайства с использованием Единого портала заявителю направляется уведомление в течение рабочего дня.

Информация о порядке предоставления государственной услуги, перечне необходимых документов размещена на сайте УФМС России по Новосибирской области в разделе «госуслуги» и на Едином портале.

В результате ощутимо сокращается длительность оформления документа. Россиянину, пригласившему иностранца, не надо дожидаться, пока оригинал приглашения по почте дойдет на другой конец света!

Обычно, процедура оформления приглашений для иностранных граждан занимает  немало времени. Российскому гражданину надо подать в Федеральную миграционную службу пакет документов и через 20 рабочих дней, еще раз посетив отделение ФМС России, получить на руки приглашение.

Но это еще не все! Оригинал документа нужно по почте отправить за границу. И только потом иностранец обращается в российское консульство или посольство за визой.

Преимущества оформления электронного приглашения:

- сокращаются сроки предоставления соответствующей государственной услуги и сроки получения визы;

- исключается возможность подделки приглашений

- возможность исключить расходы заявителя на почтовые услуги при пересылке приглашения, так как печатную форму электронного приглашения можно направить иностранному гражданину по каналам сети «Интернет»;

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, при подаче приглашения в электронном виде государственная пошлина взимается с коэффициентом 0,7 от установленной. То есть, экономия при получении государственной услуги составит 30 %.

Государственная пошлина за выдачу приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам или лицам без гражданства составляет  800 рублей за каждого приглашенного.

УФМС России по Новосибирской области