Обсуждение вопросов развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

14 ноября 2014

В Центральном округе обсудили вопросы развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

      13 ноября 2014 года в Большом зале администрации Центрального округа прошло заседание коллегии «Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Центрального округа города Новосибирска».

     В работе коллегии приняли участие глава администрации Центрального округа С. И. Канунников, заместитель министра социального развития Новосибирской области О.Р.Потапова, и.о. председателя комитета по опеке и попечительству мэрии города Новосибирска Г. М. Миронченко, представители правоохранительных органов, органов опеки и попечительства, социальной поддержки населения, здравоохранения, образования.

Выступая перед участниками коллегии, глава администрации Центрального округа Сергей Иванович Канунников отметил: «Каждый человек достоин любви и заботы, каждый ребенок хочет иметь маму и папу. К сожалению, по самым различным жизненным обстоятельствам в наше время дети продолжают оставаться без попечения родителей. В отличие от взрослых и полностью дееспособных граждан, ребенок, в силу возраста, не в состоянии самостоятельно защитить свои права и интересы во «взрослом» мире, неспособен сам себя прокормить, одеть и, тем более, воспитать. Абсолютно все дети, оставшиеся без попечения родителей, находят защиту в органах опеки и попечительства, которые принимают на себя функцию по законному представительству ребенка и предпринимают меры к устройству ребенка. Семья необходима каждому ребенку, именно поэтому приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является семейное устройство, это усыновление, опека, попечительство, приемная семья».

      Начальник отдела опеки и попечительства администрации Центрального округа Ольга Ивановна Ваганова подчеркнула в своем докладе, что в настоящее время на территории Центрального округа всего проживают 42 820 детей, в том числе 784 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    577 детей из данной категории охвачены семейными формами устройства: 312 детей проживают в семьях опекунов, 194 ребенка – в семьях усыновителей, 71 ребенок – в приемных семьях (всего в округе созданы 53 приемные семьи).

      207 детей воспитываются в государственных учреждениях: 64 ребенка – в Доме ребенка №2, 31 ребенок – в Сибирском кадетском корпусе, 43 детей – в детском доме №13, 13 детей – в детском доме № 15, 56 детей - на полном государственном обеспечении в учреждениях профессионального образования.

       Для сохранения ребенку кровной семьи, предотвращения социального сиротства отделом опеки и попечительства проводится профилактическая работа с неблагополучными семьями, в системе оказывается профессиональная педагогическая, социальная и психологическая помощь. За 10 месяцев 2014 года выявлено и поставлено на первичный учет в отделе опеки и попечительства Центрального округа 74 ребенка, оставшегося без попечения родителей (за аналогичный период прошлого года - 115, что является значительным снижением - на 37%).

      В Центральном округе создана служба профилактики, в которую входят и эффективно взаимодействуют различные структуры: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдел образования, отдел по делам молодежи, социальная защита, органы здравоохранения, психолого-педагогические центры «Родник», его отделы «Вита», «Коралл», «Ника», служба занятости и другие организации.

      По обсуждаемым проблемам на коллегии выступили:

Шнейдер Елена Викторовна, специалист по социальной работе негосударственного центра поддержки семей и детей «Вместе»,

Немина Светлана Александровна, директор МКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом № 13» ,

Ануфриев Антон Николаевич, директор МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом № 15»,

Стремоухова Галина Алексеевна, главный врач ГБУЗ НСО «Специализированный дом ребенка № 2.

      В рамках проекта «Служба сопровождения замещающих семей», в целях профилактики вторичного сиротства и обеспечения психолого-педагогического, социального и юридического сопровождения замещающих семей развивается сотрудничество профилактических служб округа с детским благотворительным фондом «Солнечный город». Отмечается комплексная работа с НЦП «Вместе» по профилактике отказов от новорожденных и оказанию помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

      В сентябре 2014 года в Центральном парке для всех опекунов и приемных родителей Центрального округа, а также для их детишек проведен праздник «День опекуна». В декабре 2014 года команда детей, проживающих в приемных семьях округа, примет участие в VII ежегодном городском фестивале «Приемная семья – теплый дом».

      С целью реализации основополагающего права ребенка жить и воспиты-ваться в семье и реализации задач национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01.06.2012г., № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» коллегия Центрального округа приняла решение о реализации комплекса действенных мер по:

- дальнейшему развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- своевременному выявлению семей, находящихся в социально-опасном положении;

- усилению взаимодействия социальных служб Центрального округа по профилактике безнадзорности, социального сиротства и сохранению кровных семей.