Городской конкурс на лучшую организацию работы с молодежью «Территория успеха-2013»

17 декабря 2013

Городской конкурс среди районов города Новосибирска на лучшую организацию работы с молодежью «Территория успеха-2013» стартовал в апреле 2013 года. Все учреждения молодёжной политики города совместно с отделами по делам молодёжи, культуре и спорту включились в интереснейшую конкурсную программу по определению самой прогрессивной молодёжной территории.

     Первым этапом стала разработка и представление в конкурсную комиссии расширенного паспорта молодёжной политики района. В паспорте  Октябрьского района в качестве приоритетных были отражены следующие направления муниципальной молодёжной политики:
  • Содействие развитию активной жизненной позиции, развитию потенциала молодёжи в интересах района, города страны;
  • Развитие информационного пространства муниципальной молодёжной политики;
  • Гражданско-патриотическое воспитание молодёжи.

     Было отражено межведомственное взаимодействие в рамках реализации заявленных направлений, взаимодействие  МБУ «Территория молодёжи» со СМИ, некоммерческим сектором, «пилотные» проекты и инновационные формы работы (дрифт-трасса, хип-хоп выставка, молодежная электронная карта г. Новосибирска и др.), позволяющие вывести работу с молодёжью в Октябрьском районе на качественно новый уровень.

     Во втором этапе районами были продемонстрированы мероприятия с молодёжью. В нашем районе это был показ спектакля «Наташина мечта» молодёжного социального театра структурного подразделения «Центр досуга молодёжи «Респект» МБУ «Территория молодёжи».  Социальный театр – это уникальный проект, не имеющий аналогов в г. Новосибирске. Актёрами в нём являются подростки и молодёжь, прошедшие через трудную жизненную ситуацию (сиротство, неблагополучная семья, асоциальное поведение), преодолевшие её и теперь рассказывающие со сцены сверстникам свои или чужие поучительные истории жизни, с целью предостеречь от ошибок и проступков и показать спектр ярких возможностей, которые представляет современный мир.

     27 июня вся молодёжь г. Новосибирска  и молодёжные центры отмечали свой праздник - День молодёжи. Фестиваль творчества и молодёжных инициатив, посвященный этому событию, состоялся на территории торгового центра «Мега» (Кировский район). Все районы города демонстрировали на фестивали свои визитные карточки. Выступление молодёжи Октябрьского района было отмечено как самое массовое и захватывающее.  В этот же день мэр г. Новосибирска В.Ф. Городецкий вручил главе нашего района сертификат на сумму 150.000 руб. для проведения «Хип-хоп выставки» в рамках городского форума «Дни молодёжи».

     Главное событие районной молодёжной политики 2013 г. - уникальное мероприятие, которым кроме нас может похвастаться только молодёжная общественность г. Москвы -  «Хип-хоп выставка ч.2. «Раздвигая рамки» - состоялось 17 ноября 2013 г. 

    На площади 500 кв м, уже всеми полюбившегося подвального помещения арт-галереи, собрались лучшие представители street-art направления: команды из Сибирского региона, Москвы и Санкт-Петербурга. За один вечер выставку посетили больше 1000 человек. В рамках открытия были организованы баттлы по направлениям hip-hop и house, участие в которых приняли 100 человек.
       В этом году к нам подключилась команда RC54NSK, которым удалось накануне выставки собрать одну из лучших дрифт-трасс в России, а в день открытия организовать по казательные заезды профессиональных спортивных автомоделей. 
       Выставка дала уникальную возможность различным представителям street-art и hip-hop культуры собраться в одном месте, обменяться опытом и реализовать свой потенциал.

      Современное искусство выходит за рамки помещений. Организаторы выставки доказали это, оформив масштабный арт-объект в детском доме № 13, по просьбе его воспитанников. Благодарности подростков не было предела!

      В рамках форума «Дни молодёжи» в других районах г. Новосибирска также состоялись мероприятия, проведение которых оценивала конкурсная комиссия:

      16 ноября, 16:00, ДКЖ (ул. Челюскинцев, 11) – Фестиваль социально-значимого анимационного кино «Ветер перемен» (Кировский район)

      20 ноября, 14:00, Сибирская государственная геодезическая академия (ул. Плахотного, 10) – Открытый МЕДИА-форум молодежных средств массовой информации «Встань на крыло!» (Ленинский район)

      21 ноября, 10:00, ТЦ «Сибирский Молл» (ул. Фрунзе, 238) – Открытый творческий фестиваль молодёжи Дзержинского района «Art DZ» (Дзержинский район)

      Наконец, по итогам трёх этапов и по истечении 7 месяцев напряжённой борьбы, 26 ноября 2013 г. в концертном зале Культурного центра НГТУ состоялась торжественная церемония награждения районов города Новосибирска по итогам конкурса «Территория успеха».III место – Кировский районII места нетI местозаняли сразу два района (близких друг к другу территориально) – Октябрьский и Дзержинский.

      Главе нашего района Кондратьеву А.В. был вручен кубок победителя и сертификат на сумму 400.000 руб. для улучшения материально-технической базы единственного в районе учреждения молодёжной политики – МБУ «Территория молодёжи».

     Поздравляем всю молодёжную общественность Октябрьского района с этим событием! Так держать!