МЧС о ситуации с пожарной безопасностью в Октябрьском районе

29 июля 2013

Отдел надзорной деятельности по Октябрьскому району г.Новосибирска сообщает, что с начала 2013года по настоящее время на территории Октябрьского района г.Новосибирска произошло 54 пожара в частном жилом секторе и 6 пожаров в садовых домиках. В результате произошедших пожаров погибло 2 человека, 13 получили травмы различной степени тяжести.

По данным фактам пожаров ОНД по Октябрьскому району г.Новосибирска, проведены проверки, а также проведен анализ, которым установлено, что основными причинами возникновения пожаров в частном жилом секторе и садовых обществах являются:

1.Неосторожное обращение с огнем.

2.Короткое замыкание электропроводки.

3.Неисправность печного отопления.

С целью недопущения пожаров на данной категории объектов инспекторским составом ОНД по Октябрьскому району совместно с членами добровольных пожарных дружин, сотрудниками администрации Октябрьского района г.Новосибирска и председателями территориальных общественных самоуправлений ежедневно проводятся рейдовые мероприятия на подведомственной территории. В ходе рейдовых мероприятий, созданными рабочими группами инспекторский состав ОНД по Октябрьскому району старается как можно больше обойти подворовых обходов. Гражданам, проживающим в частном жилом секторе сообщаются основные причины возникновения пожаров, проводятся с ними инструктажи, а также до них доводятся основные требования пожарной безопасности, вручаются памятки.

Также в ходе рейдовых мероприятий, проводятся осмотры жилых домов на предмет соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электропроводки в индивидуальных жилых домах, в которых проживают социально -необеспеченные граждане, состоящие на учете в соцзащите.  По результатам осмотров инспекторами ОНД по Октябрьскому району, совместно с сотрудниками администрации в случае неисправности теплоемких печей, либо электропроводки, составляются акты осмотра, а также на месте гражданами оформляются заявления, на основании которых готовятся пакеты документов для подачи в соцзащиту. В дальнейшем собранные документы отправляются на комиссию в мэрию г.Новосибирска для рассмотрения вопроса о выделении гражданам средств на ремонт печного отопления и электропроводки. Так ОНД по Октябрьскому району с начала 2013г. подготовлено 24 пакета документов о несоответствии печного отопления и электропроводки в индивидуальных жилых домах, собственники которых состоят на учете в соцзащите. Данные документы направлены на рассмотрение в мэрию. По результатам рассмотрения собственникам вышеуказанных домов выделено 711000 рублей.

БОРОТЬСЯ С ПОЖАРАМИ МОЖНО ВСЕМ МИРОМ

Со дня подписания Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым Федерального закона «О добровольной пожарной охране» прошло пол года. А уже сегодня добровольные пожарные дружины в России сегодня насчитывают более 70 тысяч человек и имеют свыше 6 тысяч единиц техники. Это говорит о том, что не зря Закон прорабатывался два года. Он не только выстрадан специалистами-разработчиками, но и весьма точно и доходчиво регламентирует создание в России добровольных пожарных дружин, устанавливает права, обязанности и ответственность добровольных пожарных. Важно отметить, что при подготовке Закона было рассмотрено несколько тысяч предложений по проекту. После принятия законопроекта в первом чтении и подготовке законопроекта ко второму чтению Комитетом Государственной Думы по безопасности подготовлено в общей сложности 140 поправок. Подробнее о Законе можно узнать на сайте МЧС России по ссылке http://www.kp.ru/go/http:/www.mchs.gov.ru/special/detail.php?ID=351&EID=222841.