Курс на повышение качества жизни

5 июня 2013

Хорошей традицией в нашем городе становится проведение Губернатором Новосибирской области Василием Юрченко открытых встреч с жителями каждого из районов Новосибирска. На прошлой неделе, 29 мая, такая встреча состоялась с жителями Дзержинского района города, а сегодня во Дворце творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» Губернатор встретился с жителями Октябрьского района.

На встречу с главой региона пришло более 300 человек - ветераны района, активисты ТОСов, молодежных и ветеранских общественных организаций, представители сферы образования и здравоохранения, бизнес-сообщества, а также все желающие жители района. Кроме того, на встрече присутствовали мэр Новосибирска Владимир Городецкий, глава администрации Октябрьского района Игорь Яковлев, депутаты Совета депутатов города Новосибирска и Законодательного собрания, представители общественных организаций, политических партий, которые действуют на территории Октябрьского района. Сегодня в актовом зале «Юниора» не было ни одного свободного места!

Как отметил Губернатор, такие встречи очень важны для более глубокого и полного понимания проблем и вопросов, которые сегодня волнуют новосибирцев.

В преддверии встречи в рамках рабочей поездки в Октябрьский район глава региона посетил ряд объектов социальной сферы - второе отделение Городской поликлиники №2, Детский сад № 100 на 180 мест, площадки комплексной жилой застройки, ознакомился с ходом благоустройства внутриквартальных и придомовых территорий.

В начале встречи с жителями района Василий Юрченко поделился впечатлениями от поездки. Напомним, с 1 января 2013 года все учреждения здравоохранения перешли в областное подчинение, поэтому забота об их содержании теперь возложена на область. Губернатор выразил обеспокоенность по поводу того, что одно из лечебных учреждений Октябрьского района - поликлиника № 2 на МЖК - сегодня вынуждена работать с перегрузкой примерно в два раза. Несмотря на то что недавно там был сделан ремонт, что, безусловно, улучшило условия работы персонала и пребывания пациентов в этой поликлинике, всей проблемы ремонт не решил. По словам Губернатора, решение этой проблемы - в строительстве новой поликлиники. «При формировании бюджета на 2014 год будем планировать на это средства», -отметил глава региона.

Еще один актуальный вопрос - нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях. В регионе уже несколько лет реализуется долгосрочная целевая программа, направленная на решение этой проблемы. В 2011 году в Новосибирской области введено 6 927 мест, а в 2012 году - 8 200 мест. В планах 2013 года - ввод 8-9 тысяч новых мест. По словам Василия Юрченко, к 2015 году «по городу Новосибирску мы должны закрыть эту проблему».

Также в ходе встречи обсуждались вопросы ветхого жилья. В том числе, Губернатор рассказал о том, что, помимо средств, получаемых из федерального фонда, на решение этой непростой задача направляются ресурсы как из областного бюджета, так и из бюджета муниципалитета. Так, в этом году впервые из областного бюджета на эти цели  направлено 500 млн. рублей.

Что касается вопросов реформирования сферы ЖКХ, сегодня в Правительстве региона создают Единую информационную систему, где каждый желающий сможет найти необходимую для себя информацию (там будут отражены формирование тарифов, задолженности граждан и т. п.). В настоящее время такая программа находится в разработке. В целом подход к работе будет кардинально изменен. В области 52 млн кв. м жилья - и все это необходимо обслуживать быстро и качественно.

Вторая часть встречи прошла в режиме свободного общения: жители могли задавать главе региона вопросы и тут же получить на них ответы. Первый вопрос из зала: когда, наконец, уберут «барахолку» с Гусинобродского шоссе? И когда там построят метро?

- «Барахолка» скоро переедет! - заверил  собравшихся губернатор. - С 1 января 2014 года ее там не будет. Строительство метро будет начато в этом году и продолжится до 2015 года. Решение принято, многое для этого уже сделано. На этом будет завершение Дзержинской ветки, строительство метрополитена продолжится на левом  берегу.

Председатель комиссии по спорту городского Совета ветеранов и районного поинтересовалась, как ветеранам можно получить зал для занятий спортом в свое распоряжение. Также жители интересовались ростом тарифов на услуги ЖКХ, работой управляющих компаний, организацией досуга для молодежи и пожилых людей, благоустройством зеленых зон для отдыха горожан.  По ряду обращений Губернатор пообещал сделать конкретные поручения, а обозначенные на встрече вопросы взять на личный контроль.

Жительница Октябрьского района Татьяна Маркулова поделилась впечатлениями с нашей газетой, что такие встречи с Губернатором просто необходимы для жителей: «Важно чувствовать себя защищенным, важно понимать, что власть идет нам навстречу, прислушивается к мнению нас , жителей. Хотелось бы, чтобы такие встречи были чаще».