Тем, кто отстоял Родину, посвящается...

23 мая 2013

Накануне 9 Мая в администрации Октябрьского района состоялось торжественное собрание, посвященное 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

            Участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла приветствовал глава администрации Октябрьского района Игорь Яковлев.

            - В этот день мы отдаем дань памяти и уважения героям, чествуем победителей, освободивших Европу и мир от нацистов, - сказал, обращаясь к ветеранам, Игорь Николаевич. - Через всю войну вы прошли в едином строю, едином братстве, испытывая муки и потери, преодолевая трудности и лишения. Но вы не покорились врагу и стали настоящими творцами победы. Вы черпали силы в славных традициях русского воинства, в истинных ценностях, которые так ярко проявились  в годы суровых испытаний, и вновь доказали, что побеждать можно не только силой оружия, но и силой духа, сплоченности и веры!  

            Сегодня в Октябрьском районе проживают 3 475 ветеранов Великой Отечественной войны.  Это 236 инвалидов и участников войны, 32 узника фашистских концлагерей, 28 жителей блокадного Ленинграда и 2 179 тружеников тыла. Не все из них смогли присутствовать на концерте в честь Дня Победы, но всем им были адресованы в этот день теплые слова поздравлений.

            - Дорогие ветераны, в знаменательную годовщину Великой Победы примите искренние поздравления от благодарных жителей Октябрьского района и пожелания всем вам крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Низкий вам поклон за ваш вклад в победу, за ваш ратный труд, жизненную мудрость и активную гражданскую позицию. Слава народу-победителю! С праздником вас - с Днем Великой Победы! -  поздравил ветеранов глава района.

            С речью к присутствующим обратился Николай Васильевич Завертан - полковник в отставке, участник Сталинградской и Ленинградской битв, освобождения Крыма и Севастополя, боевых действий на Украине, в Белоруссии и Прибалтике. Ветеран напомнил всем основные вехи героического пути Советской армии во время Великой Отечественной войны и знаменитую фразу Александра Невского, которая как нельзя лучше отражает исход той войны: «Кто с мечом к нам придет - тот от меча и погибнет!»                     

            - Враг был жесток и коварен, и там, где проходили фашистские завоеватели, от городов и сел оставались руины.  Но в грозный час смертельной опасности советские люди не дрогнули, не пали духом, не склонили головы перед фашистскими захватчиками! На всех фронтах воины нашей армии проявляли массовый героизм, - сказал Николай Васильевич.

            Многие ушедшие в те годы на фронт так и не вернулись домой. Память погибших в жерновах той беспощадной войны по традиции почтили минутой молчания...

            Поздравил ветеранов в этот день начальник отделения военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому району и Центральному административному округу города Новосибирска полковник Сергей Харламов. Слова благодарности защитившим Родину героям войны и труженикам тыла передали курсанты Новосибирского военного института внутренних войск им. И. К. Яковлева МВД России. 

            По традиции ветеранам преподнесли алые гвоздики - как символ той победной весны. Приятным подарком для виновников торжества стал праздничный концерт- задорное выступление ансамбля песни и пляски Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России.