Управляющий ОПФР по Новосибирской области А. Г. Терепа принял участие в "прямой линии", в ходе которой ответил на вопросы новосибирцев и жителей области

22 мая 2013

16 мая новосибирцы смогли задать свои вопросы управляющему Отделением  Пенсионного фонда в НСО Александру Григорьевичу Терепе в режиме видеосвязи со всеми районами города и области. В оборудованных в территориальных управлениях ПФР "студиях" находились пенсионеры, представители общественных, в том числе ветеранских и профсоюзных организаций, представители бизнес сообщества, районных средств массой информации.

Управляющий ОПФР по Новосибирской области ответил на все вопросы, которые в течение часа поступали "он-лайн" из разных уголков области. Круг вопросов был разнообразен: от вопросов предоставления социальных услуг и индексации пенсий до вопросов уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями. Практически ни одна из задач, решаемых сегодня органами ПФР, не осталась без внимания.

Пенсионные" вопросы всегда актуальны, ведь они затрагивают интересы огромного числа жителей нашей области: от пенсионеров, которых в Новосибирской области более 760 тысяч, до "льготников", 236 тысячам из которых органы ПФР устанавливают и выплачивают ежемесячные денежные выплаты. При этом каждый гражданин, зарегистрированный в системе обязательного пенсионного страхования, "автоматически" становится клиентом ПФР:

 Один из самых "популярных" вопросов касался судьбы Программы государственного софинансирования пенсий.

 На сегодняшний день чтобы вступить в Программу, необходимо подать заявление до 1 октября 2013 года. К уплате дополнительных страховых взносов можно приступить и позднее, однако следует помнить, что софинансирование со стороны государства осуществляется только при условии уплаты не менее 2 тыс. рублей в год, и если вы хотите получить софинансирование за 2013 год, платеж нужно сделать до конца года. Кстати, органы ПФР с прошлого года приступили к выплате средств пенсионных накоплений, в том числе и тем, кто формировал свои пенсионные накопления в рамках Программы, и, знаете, для них как раз сумма пенсионных накоплений выглядит достаточно внушительно".

Представителей "малого" бизнеса интересовал вопрос о тарифе страховых взносов для самозанятого населения. "Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации - разъяснил управляющий, - готовит поправки в Федеральный закон № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии", в связи с чем вопрос о необходимости продления Программы в стадии рассмотрения.

"На 2013 год  общая стоимость страхового года на обязательное пенсионное и медицинское страхование составляет 35 664 рублей. Однако ряд категорий предпринимателей сочли это увеличения для себя "катастрофичным", в связи с чем Президент РФ дал поручение еще раз рассмотреть вопрос о размере тарифа страховых взносов для индивидуальных предпринимателей".