ОНД по Октябрьскому району города Новосибирска приглашает всех, кто готов бороться с огнем и помогать людям, попавшим в беду

1 апреля 2013

За последние шесть месяцев этого года на территории Новосибирского гарнизона пожарной охраны было зарегистрировано три лесных пожара. В результате, только за первое полугодие 2011 года, огонь уничтожил более двух гектаров леса. При этом эти цифры на уровне региона и всей нашей страны в десятки и сотни раз выше. И главная причина в том, что сейчас в России насчитывается тридцать две тысячи населённых пунктов с общим количество населения - тридцать семь миллионов человек, куда пожарные не в состоянии прибыть в разумное время, поскольку невозможно в каждом населённом пункте создать отдельную пожарную часть.

В связи с этим двадцатого апреля этого года Государственной Думой был принят Федеральный закон «О добровольной пожарной охране». По замыслу авторов законопроекта массовое создание добровольных пожарных обществ позволит поставить на полный контроль ситуацию с пожарами тех населённых пунктов России, куда быстро добраться бойцам федеральной противопожарной службы (ФПС) практически нереально из-за большой удалённости населённых пунктов от мест дислокаций пожарных частей. Кроме того, создание добровольных пожарных обществ решит ряд проблем. Во-первых, увеличится количество добровольных огнеборцев, специально обученных профессиональными сотрудниками ФПС; во-вторых, станет качественным мониторинг лесных территорий и жилого сектора на предмет первых признаков возгораний, и, в-третьих, массовое участие обычных гражданских лиц в дежурствах в качестве добровольных пожарных повысит общественную сознательность в плане профилактики пожаров.

Согласно закону «О добровольной пожарной охране» в регионах и в населённых пунктах должны появиться так называемые «добровольные пожарные команды» и объектовые «добровольные пожарные дружины» в отдельных организациях. Участниками территориальной добровольной пожарной команды или территориальной добровольной пожарной дружины могут быть добровольные пожарные, проживающие на территории городских и сельских поселений в районе обслуживания данной добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины. Они могут создаваться обычными гражданами на добровольной основе. При этом федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и различные организации имеют право передавать таким добровольным пожарным командам и дружинам во владение и в пользование на долгосрочной основе здания, сооружения, служебные помещения, оборудованные средствами связи, автотранспортные средства, оргтехнику и иное имущество, необходимое для работы добровольных пожарных обществ. Теперь после принятия федерального закона «О добровольной пожарной охране» инициативу по созданию добровольных пожарных команд и дружин в населённых пунктах должны активно поддержать главы районов и городов. С этой целью сотрудники новосибирского гарнизона пожарной охраны проводят разъяснительные работы с представителями органов местного самоуправления, рассказывают: зачем и для чего необходимо добровольно объединяться в команды и дружины для охраны пожарной безопасности своего дома, своей улицы, своего района... Согласно закону задачи добровольной пожарной охраны просты, и, в тоже время, их выполнение - важная стратегическая цель всей нашей страны:

  • Осуществление профилактики пожаров;
  • Спасение людей и имущества при пожарах, проведение аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим;
  • Участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Добровольцы пройдут специальные курсы обучения по пожарному делу у опытных огнеборцев перед тем, как их допустят к тушению огня. Кроме того, закон гарантирует добровольным пожарным, пока они находятся на дежурстве, охрану их трудовых отношений с работодателем, то есть уволить или опустить в должности добровольного пожарного не сможет ни один работодатель, который посчитал, что дежурство в добровольной пожарной дружине или команде - это прогул рабочего дня. И главное, добровольные пожарные имеют право на материальные компенсации и поощрения за свой труд от учредителей добровольных пожарных обществ. И, наконец, быть добровольным пожарным в России станет престижно, и каждый такой пожарный, работник или студент, будет гордиться тем, что он добровольно заботится о своей семье, о своём соседе, о своей стране!

ОНД по Октябрьскому р-ну г. Новосибирска по пожарному надзору.