Пресс-конференция главы администрации Виктора Вязовых

4 сентября 2013

Экономические показатели района определяют всю дальнейшую жизнь района. По итогам первого полугодия 2013 года показатели складываются достаточно благополучно" - отметил на пресс-конференции 04.09.2013 Виктор Александрович Вязовых.

В администрации Кировского района прошла пресс-конференция главы администрации Виктора Александровича Вязовых. 

Основная тема - социально-экономическое развитие района. В своем выступлении глава администрации подчеркнул, что "именно экономические показатели района определяют всю дальнейшую жизнь района и по итогам первого полугодия 2013 года показатели складываются достаточно благополучно."

"Объем валового продукта района за шесть месяцев 2013 года составил 37, 5 миллиардов руб., что на 9,7% больше, чем в 2012 году за тот же период. Наблюдается основной прирост в увеличении объемов розничной торговли –более, чем на 20% и в сфере оказания платных услуг– 19,5%. Промышленные показали ниже, прирост объемов составил только 3,3%, но при этом объем товаров и услуг собственного производства вырос на 8,5%. Предприятия стали больше зарабатывать на выработке собственной продукции. Район активно развивается: если в прошлые годы в эксплуатацию сдавали 70-80 тыс. кв. м., то в планах 2013 года – сдать в эксплуатацию 16 домов площадью более 100 тыс. кв. м. Активно строятся Акатуйский, Южно-Затулинский, Южно-Чемской жилмассивы. 

Большое внимание уделяется строительству социальных объектов. В конце 2013 года планируется открыть два детских сада, один из них на Акатуйском жилмассиве, второй сад на 19 групп - на улице Герцена (Северо-Чемской жилмассив). Открытие новых детских садов существенно сократит очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет. 

К основным проблемам или задачам района можно отнести развитие транспортной сети: район трудно выездной и нет уверенности, что 3-й мост разгрузит основные магистрали района. Решение: объездная дорога вдоль южной кромки Затулинского или развитие общественного транспорта, в том числе и строительство линии метро. 

Еще одной из важных проблем является состояние ветхого жилого фонда на территории района. До 2012 года в Кировском районе были расселены 24 дома и еще 16 будут расселены в этом году. До 2015 года планируется расселить оставшиеся 19 домов, согласно программе, утвержденной в 2007 году. Около 120-130 домов, имеют более 60% износа и требуют комиссионного обследования для признания их непригодными для проживания. 

 Активно воплощаются в жизнь планы по озеленению района: продолжаются работы в Сквере «Кедровый», приобретает интересный вид аллея «Молодежная» по улице Вертковская, преображается сквер на улице Горбаня. В планах – продлить бульвар Петухова от администрации в сторону Хилокского рынка. Много предложений поступает по реконструкции парка культуры и отдыха «Бугринская роща». Рассматривается концепция развития парка, которая в ближайшее время будет представлена жителям района для обсуждения.