«Дошкольное образование в условиях модернизации: успехи, проблемы и перспективы развития»

15 сентября 2013

С 16 по 20 сентября 2013 года в Кировском районе города Новосибирска проведена III районная научно-практическая конференция педагогов дошкольного образования «Дошкольное образование в условиях модернизации: успехи, проблемы и перспективы развития».

В работе конференции приняли участие более 200 человек: специалисты отдела образования администрации Кировского района, представители науки и общественности, методисты районной методической службы, руководители и педагоги дошкольных учреждений.

На пленарном заседании рассмотрены такие актуальные вопросы, как: «Повышение квалификации педагогов дошкольных учреждений как условие реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», «Структура и формы организации методической работы в условиях модернизации образовательного процесса», «Дошкольное образование в условиях модернизации: успехи, проблемы и перспективы развития».

В рамках конференции прошла работа секций по следующим направлениям: «Педагогическое проектирование как основа готовности молодого педагога к внедрению инноваций в дошкольных учреждениях», «Интеграция как средство реализации задач художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста», «Сотрудничество детского сада и семьи: традиции и инновации», «Особенности коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольного учреждения».

Участники конференции отметили, что педагогами эффективно используются современные формы организации методической работы в условиях модернизации образовательного процесса; осуществляется работа по развитию кадрового потенциала; формируется в дошкольных учреждениях необходимая образовательная среда, стимулирующая детскую инициативу, самостоятельность, творчество, двигательную и познавательную активность детей. 

В ходе конференции были определены приоритетные задачи на 2013/2014 учебный год: 

1. Обеспечение государственных гарантий доступности и равных для всех граждан возможностей получения дошкольного образования, соответствующего требованиям инновационного развития, актуальным, перспективным запросам общества и в соответствии с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29.12.2012).

2. Обеспечение условий для развития и совершенствования профессиональной компетентности работников образования; оказание профессионально методической помощи педагогу в его практической деятельности.

3. Формирование современной образовательно-воспитательной среды, сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение условий их безопасного комфортного пребывания в образовательных учреждениях. 

Конференция завершилась принятием резолюции и церемонией награждения лучших педагогов дошкольных учреждений Кировского района.