Уважаемые работники и ветераны строительной отрасли!

5 августа 2021

       Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! 128 лет строители вносят добросовестный вклад в развитие Новосибирска: третий по величине город России с мощной инфраструктурой создан руками нескольких поколений трудолюбивых созидателей. Они строили Транссибирскую магистраль, жемчужину научной Сибири – Академгородок, ровесник Победы – академический театр оперы и балета, Новосибирский метрополитен, молодёжный театр «Глобус» и многие другие знаковые объекты.
      Строители и сегодня формируют облик нашего города: взмыла над городом красная арка Бугринского моста, похорошела Михайловская набережная, растут новые микрорайоны, а в них школы и детские сады, получают вторую жизнь здания с историей – например, кинотеатры «Пионер» и «Космос»! Несмотря на пандемию, которая стала серьёзным вызовом для многих отраслей городского хозяйства, строительная индустрия продолжает показывать высокие результаты. За первые шесть месяцев 2021 года в Новосибирске построено 515 тысяч квадратных метров жилья – что на 30 процентов выше показателей прошлого года.
      В городе возведено 35 многоэтажных домов – почти 8 000 квартир. В 2021 году в эксплуатацию будут введены два детских сада и три школы, кроме того, мы приступим к строительству ещё шести школ в рамках новой федеральной программы. Я с большим уважением отношусь к строителям: чтобы любой проект приобрёл реальные очертания, необходимо много знать и уметь, идти в ногу со временем, нестандартно мыслить, ответственно подходить к своей работе. От всей души благодарю большую команду новосибирских строителей за нелёгкий труд и преданность любимому делу.
      Желаю вам и всем вашим близким крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия. Пусть ваша работа – одна из самых мирных и созидательных – приносит радость и удовлетворение, все планы и замыслы воплощаются в жизнь!
                                                                                                                                                                    Мэр Новосибирска Анатолий Локоть