Несанкционированная торговля

2 августа 2021

 

Уважаемые первомайцы и гости района!

 

Каждое лето на улицах Новосибирска начинается сезон уличной торговли. Сколько контролирующие органы бьются, лотошники из сезона в сезон, нарушая правила, торгуют овощами-фруктами, арбузами и дынями с земли. Не каждый продавец имеет медицинскую книжку.

Безопасность и качество таких продуктов гарантировать никто не может. Никакого официального контроля за продажей таких продуктов нет. А это значит, что чернобыльские яблоки вполне сойдут за краснодарские, сатанинский гриб — за боровик, а пирожок трехдневной давности — за сегодняшний. На рынках ягоды, фрукты, овощи, мясо, молоко проверяются на наличие радиации, нитратов, солей тяжелых металлов, и других заболеваний, на улице таких проверок никто не делает. Покупатели должны понимать, что вне рынков не проводится никакого фито-санитарного контроля.           

Более того, доказать, что именно здесь вам продали некачественный товар и привлечь за это к ответственности невозможно. Продавцам аренду платить не надо, товар на исследование в лабораторию сдавать тоже не нужно, ответственности никакой, а заплатив штраф сегодня, можно вернуться на то же место завтра. Кстати, для покупателей тоже есть небольшая выгода — как правило, «незаконные» продукты несколько дешевле.
          Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют покупать любые продукты питания только в магазинах и на официальных рынках: вы можете быть уверены в том, что за качество продуктов хоть кто-то несет ответственность.
          В домашних молочных продуктах запросто может оказаться возбудитель сальмонеллеза, а в козьем молоке — клещевого энцефалита.
          Непрошедшее ветеринарный контроль мясо вполне может содержать яйца гельминтов (глистов). В тех условиях, в каких транспортируется мясо и мясопродукты, вполне вероятно возникновение кишечной инфекции и отравлений. Мясо рубится на картоне, на земле, а город Новосибирск неблагополучен по туберкулезу, вполне возможно заражение. Существует опасность заноса из угрожающих регионов, на территорию Новосибирской области, чумы свиней.

Речная рыба, особенно семейства карповых не благополучна по описторхозу.