В Доме молодёжи «Маяк» состоялся фестиваль «Традициям быть»

8 июня 2021
Фестиваль «Традициям быть» прошёл в Доме молодёжи «Маяк» в субботу, 5 июня. В мероприятии приняли участие фольклорные коллективы, мастера прикладного творчества, а также поклонники исторического фехтования.

В холле развернулась выставка-ярмарка умельцев и рукодельниц. Чего там только не было: изделия из лоскутного шиться, украшения, потрясающие сумки ручной росписи, вкусные и красивые пряники, куклы-мотанки, забавные значки... Гости могли не только посмотреть работы, но и принять участие в мастер-классах.

В зрительном зале фольклорные и эстрадные коллективы радовали зрителей самобытными выступлениями творческих коллективов из Советского и Ленинского районов, а также города Бердска.

На уличной площадке перед Домом молодёжи «Маяк» проходил мастер-класс по историческому фехтованию от клуба «Уроборос». Руководитель клуба Ирина Пронина показала всем желающим азы фехтования средних веков и нового времени на разных видах оружия. Детский казачий ансамбль «Горицвет» Кривощёковского хутора им. атамана Ермака представил на фестивале номер с кадрилью и принял участие в выставке-ярмарке.

Настоящим подарком для зрителей стало выступление ансамбля фольклорно-этнографического отделения им. М.Н. Мельникова «Сибирочка» Новосибирского областного колледжа культуры и искусств. Задорные песни и пляски юношей и девушек окунули гостей фестиваля в атмосферу настоящей русской ярмарки.

К яркой фотозоне Юлии Пономаревой, оформленной в народном стиле, гости подходили сделать фото с гармонью, самоваром, балалайкой или в красивом веночке.

Мероприятие организовано молодёжным центром «Левобережье» при поддержке комитета по делам молодежи мэрии и отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации Советского района.

На следующий год фестиваль пройдет уже в пятый раз, и в центре молодёжного досуга «Левобережье» с уверенностью говорят: «Традициям быть!».