О местах, где разрешен выгул животных

26 мая 2021

Подписано постановление мэрии, в котором указаны места, разрешенные для выгула домашних животных на территории города Новосибирска.

В соответствии с Федеральными законами № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определены места, разрешенные для выгула домашних животных, площадки для выгула, дрессировки собак (в соответствии с правилами благоустройства), территории общего пользования, места, определенные правообладателями земельных участков (в случаях осуществления выгула домашних животных лицами, являющимися правообладателями земельных участков).

Исключения составляют  места, на территории которых не допускается выгул домашних животных: озелененные зоны отдыха, детские и спортивные площадки, территории образовательных, медицинских организаций, организаций культуры и искусства, физической культуры и спорта, молодежной политики, пляжи, кладбища, рынки, места проведения массовых мероприятий.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» государственный надзор в области обращения с домашними животными в Новосибирской области осуществляет Управление ветеринарии Новосибирской области.

В соответствии с правилами благоустройства в Новосибирске площадка для выгула собак может располагаться на территории общего пользования, свободной от зеленых насаждений, в технической зоне линий метрополитена и общегородских магистралей первого класса, под линией электропередач с напряжением не более 110 кВт, за пределами санитарной зоны источников водоснабжения. Расстояние от границы площадки до окон жилых и общественных зданий должно составлять не менее 25 метров, а до участков детских учреждений, площадок для отдыха – не менее 40 метров.

Для обустройства площадки для выгула собак необходимо принять соответствующее решение на общем собрании собственников помещений дома, определить источник финансирования и направить протокол общего собрания в управляющую организацию, осуществляющую управление домом. Оформленный надлежащим образом протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме будет являться основанием для включения работ в план на предстоящий период.

В случае принятия положительного решения оборудования специализированного места для выгула собак необходимо заключить договор обслуживания с жилищной организацией на содержание и уборку площадки.