Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области информирует об организации и проведении "горячей линии" по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий

26 июня 2020

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области (далее - Управление) сообщает, что с 22 нюня по 06 июля 2020 года будет работать «горячая линия» для консультирования граждан по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий, кондитерской продукции и сроками годности.

Управление в постоянном режиме осуществляет контроль за качеством и безопасностью хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, в том числе кремовых, с проведением лабораторных исследований.

За текущий период 2020 года исследовано 163 пробы хлебобулочных и кондитерских изделий по микробиологическим показателям. Все пробы соответствуют требованиям Технического регламента 021 2011 «О безопасности пищевой продукции».

По санитарно-химическим показателям исследовано 99 проб хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Загрязнители химической природы, такие как токсичные элементы, пестициды, микотоксины не выявлены.

По физико-химическим показателям исследовано 80 проб. Все пробы соответствовали требованиям нормативной документации.

Поступило 14 обращений от граждан, в рамках рассмотрения которых проведены проверки. В результате проведения проверок 10 обращений подтвердились: снято с реализации 21 партия недоброкачественных хлебобулочных и кондитерских изделий общим весом 18 кг (по причинам: реализации продукции с истекшим сроком годности, отсутствие маркировки). За нарушение законодательства при производстве и реализации хлебобулочных и кондитерских изделий наложено 22 штрафа на сумму более 400 000 р\ б.

Во избежание покупки некачественной небезопасной нишевой продукции потребителям рекомендуем:

-приобретать продукцию в специализированных торговых объектах;

-обращать внимание на маркировку продукции, где должны быть указаны:

-наименование продукта.

-состав,

-масса.

-дата изготовления, срок годности, условия хранения,

-наименование и местонахождения производителя.

Обращаем также внимание, что качество хлебобулочных изделий можно оценить по их внешнему виду, поверхности корок, состоянию и пористости мякиша, вкусу, запаху, влажности, кислотности. Изделия должны быть хорошо пропеченными, не липкими и не мягкими на ощупь, без комочков и следов непромеса.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Напоминаем. Консультации специалистов, касающиеся качества и безопасности хлебобулочных изделий, кондитерской продукции и сроков годности можно получить по телефону «горячей линии» 8-800-350-5060 - каждый рабочий день в соответствии с режимом работы с 10:00 до 17:00 ч. (кроме пятницы), без перерыва, в пятницу- с 10:00 до 16:00 ч. В круглосуточном режиме, без выходных дней по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43. Звонок бесплатный из любого населенного пункта страны.