Культурная ночь с Достоевским в ДК «Приморский»

30 октября 2019

  Автору и режиссёру проекта Павлу Бекетову с творческой командой Дому культуры удаётся не повторяться, удивлять постоянных и новых гостей.

Дом культуры в культурную ночь  как будто преображается: то он берёзовый лес, то вишнёвый сад, то Петербург девятнадцатого века. В этот раз гости сразу попадали на страницы романа «Идиот» в прямом смысле – листы рукописи висели сверху, лежали на полу, стояли, глядели со стен (художник Татьяна Понамарёва). Вокруг прохаживались герои романа (Студия исторического танца «Медиваль»), гадалка (директор ДК Лариса Фишер) вещала о будущем строками романа, Настасья Филипповна (Екатерина Королёва) зазывала в свой будуар для фотосессии (от профессионала Алексея Санарова), из большого зала доносились звуки рояля - это музицировала пианистка и композитор Рената Миронова.

 С третьего этажа в естественных декорациях на фоне полукруглого окна, в котором виднелась церковь, звонарь Иван Пыжов извлекал очищающие вибрации из своих колоколов. На втором этаже в одном из уютных кинозалов шёл старый фильм «Идиот» в постановке Пырьева, а  в соседнем помещении ведущий специалист библиотеки им. Зощенко Людмила Донских читала лекцию о романе – герое вечера. Некоторые сотрудники ДК «Приморский» удачно дебютировали в проекте и заслужили хорошие отзывы зрителей. Во-первых, Анна-Мария Попова (руководитель студии «Волшебные бутоны») провела КВИЗ по роману: атмосфера получилась дружественная и в то же время азартная, победители получили по экземпляру книги «Идиот» и теперь могут перечитывать роман в любое время. А руководитель художественной студии «Палитра» Марина Коробкина проводила мастер-класс по изготовлению закладок, так что все приобщившиеся получили на память о вечере полезный сувенир.

Главным событием этого вечера была театрализованная читка отрывка романа «Идиот» от театра «Струна» (режиссёр Светлана Кремаренко). В этот раз все ехали в вагоне поезда до Петербурга и подглядывали за встречей главных героев Парфёна Рогожина и князя Мышкина. Образ Настасьи Филипповны в красном платье между ними как будто уже отсылал к известному финалу – страсть и кровь. Создавали это действо Михаил Ощепков, Мила Образцова, Светлана Кремаренко, Павел Бекетов.


Отдел по делам молодежи, культуре и спорту