В Советском районе прошла педагогическая конференция

29 августа 2019

Сегодня в ДК «Юность» состоялась районная педагогическая конференция на тему «Точки роста профессионального мастерства педагога». В мероприятии, которое прошло под председательством первого заместителя главы администрации Александра Павловича Кулаева, приняли участие ветераны педагогического труда и молодые специалисты, руководители, педагоги образовательных организаций района.

С основным докладом по теме конференции выступила начальник отдела образования Зинаида Александровна Гребнева. Она подробно рассказала о ключевых моментах деятельности педагога, отметив, что от уровня его профессиональной культуры и компетентности, способности работать в условиях современной образовательной среды зависит не только эффективность работы образовательного учреждения, но и, в конечном итоге, повышение качества образования в целом.

Сегодня в Советском районе 29 детских садов, которые посещают 7265 детей. Дошкольное отделение ОЦ «Горностай», детские сады № 488 и №16 стали победителями Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад», который проводится для популяризации инновационных подходов в образовательной и воспитательной деятельности дошкольного учреждения.

В школах района трудится более тысячи педагогических и руководящих работников, более 300 человек удостоены государственных и ведомственных наград. 217 работников образовательных организаций района в течение учебного года отмечены наградами различного уровня. Победителем конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности на территории Новосибирской области в 2019 году стала Елена Александровна Шехавцова, учитель русского языка и литературы лицея № 130 имени академика М. А. Лаврентьева.  Учитель математики лицея № 130 Евгения Владимировна Гусельникова и учитель русского языка школы № 119 Валентина Сергеевна Рябизова стали победителями городского конкурса на получение бюджетного образовательного сертификата.

За три года 73 молодых педагога пришли в школы и сады района, остались работать - 58. Многое здесь зависит от учреждения образования: как встретили, как помогают молодому педагогу. Эффективно работают с молодыми специалистами в ОЦ «Горностай», где из 23-х новичков продолжают работать 21, чутко и внимательно относятся к молодым педагогам в гимназии № 3, школах № 102, № 112,№ 179.

С целью методического сопровождения и обеспечения условий для развития профессионализма педагогов в районе созданы 28 методических объединений учителей – предметников. Активно работает методическое объединение учителей математики под руководством Марии Ивановны Мазур. Выросла доля участников ЕГЭ с высоким уровнем подготовки (80-100 баллов) по математике профильной с 17% до 32%, из 37 стобалльников у нас – 14 по математике профильной. Хочется отдельно отметить успех Алексея Львова, учащегося ОЦ «Горностай», завоевавшего серебряную медаль Международной математической олимпиады летом этого года.

В сравнении с прошлым годом количество участников олимпиад и конкурсов всех уровней из учреждений выросло на 700 человек и составило более 30 тысяч человек, при этом победителей и призеров стало более 9 000 человек, что на 50 больше, чем в прошлом году. Эффективность участия осталась на высоком уровне: почти треть всех участников олимпиад и конкурсов всевозможных уровней вошли в число в победителей, призеров или стали лауреатами. По итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, количество победителей и призеров в НСО составило 34 человека. Из них 21 из Советского района: 5 победителей из 6 и 16 призеров из 28.

Денис Катков, ученик 10 класса ОЦ «Горностай», принял участие в заключительном этапе Олимпиады по трем общеобразовательным предметам и завоевал две награды, став победителем по астрономии и призёром по экономике. Алексей  Львов, о выдающемся успехе которого говорилось ранее, выполнял олимпиадные задания по математике за 11 класс и стал абсолютным победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады.

Наибольшее количество инновационных проектов реализуется в ОЦ «Горностай» - 14 площадок, в гимназии № 3 –11 площадок, в школах 165 и СОШ № 112 – по 7 площадок. Инновационная деятельность учреждений находит признание на различных конкурсах и выставках, семинарах и конференциях.В топ-100 рейтинга лучших школ России по конкурентоспособности выпускников вошли СУНЦ НГУ, лицей № 130 имени академика М.А. Лаврентьева, гимназия № 3 в Академгородке. В топ-300 рейтинга школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, вошли СУНЦ НГУ, ОЦ «Горностай», лицей № 130 имени М.А. Лаврентьева, гимназия № 3 в Академгородке. Гимназия № 3, лицей № 130, школа № 112, ОЦ «Горностай» выиграли конкурс на признание их региональными ресурсными центрами развития образования Новосибирской области, что дает возможность транслировать свой опыт на региональный уровень и повышать профессионализм педагогических коллективов.

Важнейшим показателем качества образования по-прежнему остаются результаты государственной итоговой аттестации выпускников. В этом году экзамены сдавал 1091 одиннадцатиклассник (731 без учета СУНЦ и ВКИ), 1248 девятиклассников и 41 десятиклассник (сдавали ЕГЭ по отдельным предметам, освоенным по программе в 10 классе). Общее количество 100-балльных результатов - 37 (33 чел.), из них 14 - по математике профильной, 9 - по русскому языку, 5 - по информатике, 4 - по физике, 2 - по химии, 2 - по истории, 1 - по литературе. Относительно прошлого года количество стобалльников выросло с 21 до 37 чел.

 В прошедшем учебном году в муниципальных общеобразовательных учреждениях обучалось 14 153 человека, что на 300 человек больше по сравнению с предыдущим учебным годом. Прирастают обучающимися все школы, но особенно школы № 80, 102, 112, образовательный центр «Горностай», где востребованность мест становится все выше. Скоро в нашем районе появится еще один образовательный центр: завершается подготовка документов по реорганизации школы № 165 имени В. А. Бердышева путем присоединения к ней двух детских садов № 483 и 487. Постепенно продвигается решение вопроса перехода вечерней школы № 35 в статус дневного общеобразовательного учреждения. Строительство пристройки к лицею № 130 и ожидаемое строительство нового здания гимназии № 3 позволяют верить, что вопрос переполненности данных учреждений будет в скором времени решен.

Департаментом образования мэрии города Новосибирска ведется целенаправленная работа по улучшению условий воспитания и обучения наших детей, укреплению материально-технической базы образовательных организаций, повышению безопасности образовательного пространства. В этом году объем средств, направленных на подготовку учреждений образования района к новому учебному году и отопительному сезону, превысил 40 миллионов рублей, что позволило провести ремонт аварийной кровли в детском саду № 304, отремонтировать пищеблоки в вечерней школе 35 и детском саду № 426, спортивные залы школ 61 и 119, в 14-х учреждениях продолжить замену окон. Ведутся работы по капитальному ремонту спортивных площадок школы № 61 и гимназии № 5. Как результат - все образовательные учреждения района подготовлены к новому учебному году.

Педагоги с интересом слушали доклад о самообразовании учителя русского языка и литературы школы № 119 Валентины Сергеевны Рябизовой, которая в прошедшем учебном году стала победителем конкурса на получение бюджетного образовательного сертификата. Лауреат Всероссийского конкурса «Педагогический дебют -2019» Оксана Викторовна Бочкарева подробно рассказала о своем участии в конкурсе. По-настоящему встряхнул зал полный юмора и ярких образов доклад руководителя социально-психологической службы и учителя обществознания гимназии № 3 Аллы Леонидовны Воронцовой, которая продемонстрировала главное учительское умение - удерживать внимание аудитории и вызывать живейший отклик в сердцах: коллеги аплодировали громко и долго.

С приветственным словом к участникам конференции обратились глава администрации Советского района Дмитрий Михайлович Оленников и депутат Совета депутатов Ирина Германовна Путинцева. Они тепло поздравили педагогов с наступающим праздником, отметили успехи сферы образования в нашем районе и наградили достойнейших.

Подробно рассказал об успехах школы № 112 ее директор Вадим Николаевич Платонов. Школа, коллектив которой стабильно занимает лидирующие позиции на всех уровнях по множеству направлений, в прошедшем учебном году отметила 60 лет со дня основания.

Красивым финалом мероприятия стала песня «Первое сентября», исполненная со сцены талантливым педагогом гимназии №3 Зоей Дмитриевной Летягиной. Не обошлось и без приятных сюрпризов – с днем рождения коллеги поздравили старшего методиста ГЦРО Светлану Николаевну Макарову.

Юлия Орлова

Фото Ю.Орловой