УПРФ по Железнодорожному району (межрайонное) информирует

27 августа 2019

15 лет исполнилось Федеральному закону №122-ФЗ, который предоставил федеральным льготникам право выбора: получать льготы в натуральном виде или отказаться от «соцпакета» в пользу его денежного эквивалента.

Федеральный закон был принят в августе 2004 года. Данный Закон определил категории лиц, которые имеют право на ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), набор социальных услуг (НСУ) и некоторые другие меры социальной поддержки. На Пенсионный фонд РФ была возложена функция по ведению Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и по осуществлению ЕДВ на уровне Российской Федерации (для так называемых «федеральных» льготников). К этой категории относятся инвалиды и участники войны, ветераны боевых действий, лица, признанные в установленном порядке инвалидами, лица, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф, и некоторые другие категории. Именно этим категориям лиц Пенсионный фонд устанавливает ежемесячные денежные выплаты, размер которых зависит от категории получателя (не путать в региональными ЕДВ).

На сегодняшний день в нашем регионе проживают порядка 225 тысяч федеральных льготников, которым установлена ЕДВ. Установление ежемесячной денежной выплаты является основанием для предоставления набора социальных услуг (НСУ). В него входят:

  • обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При установлении ежемесячной денежной выплаты в первый год соцпакет предоставляется в натуральном виде «автоматически» (за исключением граждан, пострадавших в радиационных и техногенных катастрофах). При этом Закон предоставляет гражданам право выбора способа предоставления набора соцустуг: в натуральном виде или в его денежном эквиваленте. Выбрать денежный эквивалент можно как вместо всего набора, так и вместо одной (или двух) из его частей, подав соответствующее заявление об отказе в органы ПФР. В текущем году порядка 94 тысяч (42%) новосибирских льготников получают «соцпакет» в натуральном виде (полностью или частично).

Отказавшиеся от набора соцуслуг льготники при необходимости (например, по медицинским показаниям) могут подать заявление о возобновлении предоставления соцуслуг (или части услуг) в натуральном виде.

Любое заявление о форме предоставления НСУ подается в органы ПФР до 1 октября, но это необходимо сегодня сделать только тем, кто поменял свое решение. Если же льготник не хочет менять способ получения набора соцуслуг, то обращаться в Пенсионный фонд ежегодно не нужно.

Если же Вы поменяли свое решение и подали заявление, то тогда услуги будут предоставляться по форме, указанной в заявлении, с 1 января следующего года.

Заявление о способе получения набора соцуслуг (о предоставлении набора, об отказе от него или возобновлении его предоставления) можно подать в клиентской службе ПФР и в филиалах МФЦ, а удобнее всего - в электронном виде через сайт ПФР или портал госуслуг.

Также стоит отметить, что если гражданин уже подавал в текущем году заявление о способе получения соцпакета, но по каким-то причинам передумал, то у него есть возможность «заявить» об этом, т.е. отозвать ранее поданное заявления о форме предоставления НСУ. Сделать это можно в электронном виде через сайт Пенсионного фонда России, либо обратившись в территориальный орган ПФР. Выбор необходимо сделать также до 1 октября.

Ежегодно органы ПФР Новосибирской области устанавливают порядка 14-16 тысяч новых ежемесячных денежных выплат.