Важная информация от Пенсионного фонда России

26 октября 2018


Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

(государственное учреждение) по Новосибирской области

16.10.2018г.                                                                                                                 т.218-08-50


Пресс-релиз

Новосибирские льготники сделали свой выбор

Более 90 тысяч федеральных льготников региона намерены в будущем году получать набор соцуслуг в натуральном виде.

Федеральные льготники Новосибирской области определились с формой предоставления набора соцуслуг (НСУ) на 2019 год. Напомним, что НСУ можно получать как в натуральном виде (полностью набор или частями), так и в денежном эквиваленте. Итоги выбора показывают, что из около 225 тысяч новосибирских льготников, чуть более 90 тысяч решили получать НСУ в натуральном виде.

Набор соцуслуг предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты, и его стоимость с 1 февраля текущего года составляет 1 075,19 руб. в месяц. В него входит обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний), бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Большинство из новосибирских льготников решили воспользоваться бесплатным проездом на указанных видах транспорта. На втором месте стоит обеспечение лекарствами, на третьем – предоставление путевки на лечение.

Также напоминаем, что при установлении ежемесячной денежной выплаты в первый год соцпакет предоставляется в натуральном виде «автоматически» (за исключением граждан, пострадавших в радиационных и техногенных катастрофах). Затем уже льготник может сделать свой выбор, определившись с формой предоставления НСУ на будущей год, и подать соответствующее заявление (до 1 октября) в ПФР.

Граждане, которые выбрали НСУ в натуральном виде в текущем году, вышеуказанные услуги (услугу) будут получать с 1 января 2019 года.

Как будут уходить на пенсию граждане в ближайшие 2 года

В ходе «прямой линии», прошедшей в Отделении ПФР по Новосибирской области в Декаду пожилого человека, гражданам пояснили, как будут назначаться пенсии тем, кто достигнет установленного сейчас пенсионного возраста в ближайшие 2 года.

В течение двух часов специалисты Отделения отвечали на вопросы новосибирцев, касающиеся начисления размера пенсии, ее перерасчета, выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами, а также предстоящих изменений в пенсионном законодательстве.

Несколько человек особо волновал вопрос того, как будут назначаться пенсии тем гражданам, кто достигнет прежнего пенсионного возраста в ближайшие два года.

Напомним, что на прошлой неделе Президентом был подписан закон, в соответствии с которым общеустановленный пенсионный возраст закрепляется на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста начнется постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года.

На первом этапе изменения затронут мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполнится 60 и 55 лет соответственно. С учетом переходных положений они получат право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 60,5 и 55,5 лет.

Предусматривается также новое основание для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

       В УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное) во время проведения Прямой линии присутствовали представители районных профсоюзных организаций, Союза пенсионеров, ТОСов.

Появился Новый электронный сервис ПФР – подача заявления на ежемесячную выплату из средств МСК!

Подать заявление на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала теперь можно и в электронном виде – через Личный кабинет на сайте ПФР.

В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда Росси появился новый электронный сервис для владельцев материнского (семейного) капитала. Теперь здесь можно подать в электронном виде заявление о распоряжении средствами МСК на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Причем сделать это можно одновременно с подачей заявления о выдаче сертификата на материнский капитал.

После подачи заявления через Интернет необходимо в течение 5 рабочих дней обратиться в территориальный орган ПФР, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения.

Также вышеуказанные заявления можно подать и лично, обратившись в территориальный орган ПФР или филиал МФЦ.

Напомним, что возможностью получать ежемесячную выплату из средств капитала имеют право семьи с невысоким доходом, в которых с начала текущего года появился второй ребенок. Семья получает ежемесячную выплату до достижения ребенком полутора лет, со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты его рождения. Если заявление подано позднее, тогда выплату назначат со дня обращения в Пенсионный фонд.

Размер выплаты в нашем регионе составляет в 2018 году 11 545 рублей. Он равен прожиточному минимуму ребенка, установленного за второй квартал прошлого года в Новосибирской области.

По данным УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное) за 9 месяцев 2018года, более 55 семей решили получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

           Не попадитесь на уловки фирм, обещающих увеличить пенсию.

В Новосибирской области активизировались юридические фирмы, которые заманивают клиентов – пенсионеров, в том числе, и через средства массовой информации и через известный телевизионный канал, обещаниями увеличить пенсию после бесплатной консультации их сотрудника. Но при этом, по сообщениям граждан, после бесплатной консультации за оформление документов (заявлений) берутся денежные средства и суммы бывают достаточно высокими.

В связи с этим УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное) напоминает новосибирцам, что если у Вас возникли вопросы по поводу исчисления размера пенсии, то можно обойтись и без посредников, написав письменное обращение в ПФР. Его можно направить как по почте, так через сайт ведомства. Также можно записаться при наличии каких-то дополнительных оснований для перерасчета пенсии и подтверждающих документов на руках на прием к специалистам территориального органа ПФР. Все услуги специалистов ПФР совершенно БЕСПЛАТНЫ.

Напомним, что на сегодняшний день услуги ПФР можно получить не только в клиентских службах, но и в офисах МФЦ, где оформление всех документов и заявлений производится на бланках, установленных образцов и форматов, совершенно бесплатно. Ряд заявлений можно направить и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или Единый портал госуслуг.

УПФР призывает новосибирских пенсионеров быть бдительными и не попадаться на пустые обещания различных фирм бесплатно помочь разобраться в Ваших «пенсионных делах»!

УПФР информирует, что в субъектах РФ участились случаи активной деятельности таких организаций, как ООО «Центр содействия развитию финансовой грамотности и социальных инициатив», АНО КЦ «Институт финансового развития и социальных проектов» и др. в виде проведения различных информационно-разъяснительных мероприятий по вопросам пенсионного и социального законодательства, нередко предоставляя неполную либо некорректную информацию работникам трудовых коллективов.

Обращаем внимание, что подобные организации являются коммерческими и осуществляют деятельность, в том числе по продаже различных финансовых услуг. Пенсионный фонд РФ не имеет отношения к деятельности вышеуказанных организаций и не отвечает за достоверность сведений, предоставляемых данными организациями. Органы ПФР готовы предоставить при необходимости специалистов для участия в информационно-разъяснительных мероприятиях по пенсионной тематике.

60 миллионов рублей выплачено органами ПФР новосибирским семьям в текущем году из средств материнского капитала в виде ежемесячных выплат.

Напомним, что с января 2018 года отдельным категориям граждан предоставлено право получить часть средств материнского капитала в виде ежемесячных выплат. Речь идет о тех семьях, которые наиболее всего нуждаются в такой поддержке.

Право на получение ЕВ приобретают граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации в том случае,

  • если второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 г.,

  • является гражданином Российской Федерации и

  • если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе.

    Для граждан на сайте ПФР даже размещен специальный калькулятор, который поможет определить, имеет ли семья право на установление данной выплаты из средств МСК: достаточно ввести официальные доходы членов семьи, и вы получите результат.

    Размер выплаты зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В нашем регионе этот показатель на 2018 год составляет 11 545 рублей. Деньги будут перечисляться на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал.

Недавно в Личном кабинете на сайте ПФР заработал новый электронный сервис, позволяющий подать заявление на установление такой выплаты в электронном виде. После подачи заявления через Интернет необходимо в течение 5 рабочих дней обратиться в территориальный орган ПФР, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения.

Также заявление можно подать и лично, обратившись в клиентскую службу ПФР или филиал МФЦ.