В Кировке планируют создать политехническую школу

29 августа 2018

В Кировском районе расположены 11 специальных учебных учреждений. Все они окружены школами, однако, порой не многие учащиеся даже имеют представление о сути профессий, изучаемых в соседних зданиях. Наладить взаимодействие поможет образовательный политехкластер, создание которого стало возможно совсем недавно.

При идеальной реализации проекта учащихся близлежащих к ссузам школ по желанию распределят между колледжами и техникумами. Педагоги выделят школьникам шесть часов в неделю, во время которых прочитают курсы по профильным специальностям. По итогам детям выдадут документ государственного образца.

Пока в проекте есть недоработки. Как учесть все пожелания школьников, простроить логистику, изменить учебные планы, предусмотреть возможность изменения решений о выборе конкретных ссузов? На встрече 28 августа заместитель директора колледжа легкой промышленности Елена Шавнина предложила двухэтапную систему распределения детей: начала по их предпочтениям, а затем по профтестированию для каждой профессии.

На первом предметном обсуждении глава Кировского района Андрей Гончаров отметил важность этого проекта и готовность команды администрации помочь: «Нужно грамотно воспользоваться возможностью для наших детей получить первичные навыки, которые не дадут на обычных уроках технологии. Ведь оборудование, преподавательский состав и обстановка не идет в сравнение со школьными. Не надо пугаться трудностей. Со своей стороны мы поможем всем, чем сможем».

Идея внедрения профессионального обучения в школах всегда была насущна. Но в последние годы в Новосибирской области наблюдают острую нехватку кадров в агротехнических и политехнических областях. В связи с этим по инициативе врио губернатора Андрея Травникова в городе усилили внимание этим специальностям при взаимодействии со школами.

Читайте наши новости где удобно:
на сайте, во ВКонтакте, в Facebook, в Instagram