Советы родителям маленьких велосипедистов

26 июня 2018

Благодаря всесторонней и всеобъемлющей работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, за последние несколько лет удалось достичь планомерного сокращения числа ДТП с участием детей.

Госавтоинспекция совместно с органами образования старается привить юным участникам дорожного движения навыки безопасного поведения на дороге: специалисты разъясняют правила, информируют о возможных опасностях, систематически проводят акции, игры и другие увлекательные мероприятия. Но вся эта работа становится незначительной, если она должным образом не ведется  внутри семьи. Родители с малых л ет должны  проводить  со своими детьми беседыо правилах поведения на дороге, подкрепляя их образцовыми поступками.

В последние годы в нашей стране активно развивается семейный велоспорт, катание на роликах и самокатах. Но не стоит забывать, что это увлечение требует безукоризненного соблюдения ПДД и должного внимания к мерам безопасности.  Помните, что движение детей на велосипедах по дорогам общего пользования разрешено только с 14–летнего возраста.

Прежде чем разрешить ребёнку кататься на велосипеде, скейте, роликовых коньках, расскажите ему о правилах поведения на улице. Убедитесь, что ребёнок способен ехать самостоятельно, проконтролируйте, как он едет и где. Четко определите места, где он может играть (парк, площадки для игр, безопасные дворы, стадионы и т.д.) и места, где играть нельзя, а надо быть особенно внимательным (тротуары, пешеходные переходы, проезжая часть).

Дети обязательно должны кататься под присмотром взрослых. Для исключения травм при падении, используйте средства защиты: велосипедный шлем, велосипедные перчатки, очки, наколенники, налокотники.

Не забывайте, что велосипед – механическое устройство, которое нуждается в техническом осмотре и правильном уходе. Регулярно проводите проверку основных узлов велосипеда.

Помните: безопасность детей в ваших руках!

Отдел пропаганды Госавтоинспекции