УПФР в Советском районе информирует

5 апреля 2018

1 апреля 2018 года проведена вторая* в этом году индексация пенсий. На этот раз  увеличился размер социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Проиндексирован размер социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению («чернобыльцам» и членам их семей, инвалидам вследствие военной травмы, участникам Великой Отечественной войны и т.д. в соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»)  с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Индекс роста за 2017 год составил 1,029, таким образом, пенсии с 1 апреля будут увеличены на 2,9%. Соответствующее постановление подписано Правительством РФ.

Увеличению с 1 апреля подлежит также и ряд других выплат, величина которых зависят от социальной пенсии:

- дополнительное ежемесячное материальное обеспечение граждан, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (к ним относятся Герои Советского союза, Российской Федерации, Герои Социалистического труда, граждане, награжденные орденом «За заслуги перед Отечеством», чемпионы Олимпийских игр, лауреаты государственных премий и др.);

- дополнительное ежемесячное пожизненное материальное обеспечение  специалистам ядерного оружейного комплекса.

Наибольшее увеличение из числа получателей пенсий по гособеспечению произойдет у участников Великой Отечественной войны и инвалидов вследствие военной травмы. Средние размеры их пенсий вместе со страховой составят 37 и 33 тыс. рублей соответственно.

Социальные пенсии выплачиваются гражданам, не получившим право на страховую пенсию (например, нет необходимого стажа или нужного количества пенсионных баллов), детям-инвалидам, инвалидам с детства и еще ряду категорий. Средний размер социальной пенсии с учетом индексации составит  8 832 рубля. Наибольшее увеличение произойдет у особой категории получателей социальных пенсий: пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы возрастут до 14 918 рублей. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению и  социальные пенсии  повышены в апреле всем пенсионерам, независимо от факта работы.

*С 1 января текущего года страховые пенсии, которые получают 92% пенсионеров Новосибирской области, уже были проиндексированы на 3,7%. С 1 февраля проиндексированы ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, а также  увеличена стоимость набора социальных услуг.