О последствиях несвоевременной уплаты административных штрафов

3 апреля 2018

Уважаемые граждане!

Информируем Вас о последствиях несвоевременной уплаты административных штрафов

Многие правонарушители общественного порядка, не знают, что в случае если они привлекаются к административной ответственности, за административное правонарушение, и в отношении них вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа, то они согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 32.2 КоАП РФ, должны уплатить штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо предоставить в орган, вынесший постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу, правонарушители привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания», то есть за неуплату административного штрафа в установленный законом срок, что влечет наложение административного штрафа в  двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Материалы по данной статье рассматриваются мировым судом.

Так же в случае неуплаты административного штрафа сотрудники отдела полиции № 3 «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску направляют постановления по делам об административных правонарушениях в службу судебных приставов для принудительного взыскания, в связи с чем, службой судебных приставов взымаются дополнительные расходы по оплате исполнительного сбора.

Исходя из выше изложенного, нарушителям общественного порядка, во избежание ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, следует своевременно оплачивать штрафы и предоставлять квитанции об оплате штрафа должностному лицу, которое вынесло данное постановление.

Банковские реквизиты, информацию о задолженности по оплате административных штрафов – Вы можете узнать в отделе полиции № 3 «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску в отделении по исполнению административного законодательства (ул. Мочищенское шоссе, 18 каб. 212) или по телефону: 232-10-44.