Где поставить прививку от гриппа или ОРВИ?

13 февраля 2018

Для того, чтобы поставить прививку от гриппа или простуды, обратитесь в поликлинику к врачу-терапевту. Он подскажет, есть ли в наличии бесплатные вакцины или когда их завезут в учреждение. Привиться можно за счет работодателя, а также в частных клиниках. 

Поликлиники и больницы Кировского района:

  № 13 на ул. Герцена, 13
  № 22 на ул. Зорге, 47/1, на ул. Палласа, 39
  № 21 на ул. Мира, 63, на ул. Немировича-Данченко, 137/2, на ул. Телевизионная, 13а
  Детская городская клиническая больница № 1 на ул. Сибиряков-Гвардейцев, 36, на ул. Новогодняя, 4
  Областная клиническая больница на ул. Немировича-Данченко, 128

Для кого вакцинация обязательна? 

По мнению врача-педиатра, главного внештатного специалиста по иммунопрофилактике Новосибирска Татьяны Ивлевой, прививаться от гриппа лучше всем людям, которые не хотят болеть гриппом, но особенно показана эта вакцина детям, людям с хроническими заболеваниями, заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистой, с эндокринной патологией, включая сахарный диабет, пациентам с бронхиальной астмой. Также рекомендуется прививаться тем людям, работа которых связана с контактами с большим количеством других людей. Кроме того, позаботиться о своем здоровье нужно беременным женщинам, школьникам (от 6 лет и студентам), а также гражданам от 60-ти лет. 

Эффективность вакцины от гриппа достаточно высока. Дело в том, что защита обеспечивается от трех разновидностей гриппа, поэтому, конечно, если человек встретится с какой-то четвертой или пятой разновидностью, у него защита может не сработать. Но, во всяком случае, эффективность вакцин против гриппа оценивается порядка 80 %. 

В сообщении приведены цитаты портала Сквер