Ветераны и малообеспеченные граждане — под надежным крылом районных учреждений

8 февраля 2018

Социальные службы рассказали о работе за год на коллегии 8 февраля.

Обеспечение кировчан всеми мерами социальной поддержки — одно из приоритетных направлений работы в райjyt. Сотрудники стремятся поддержать граждан в трудной жизненной ситуации: малообеспеченных семей, ветеранов Великой Отечественной войны, граждан пожилого возраста и инвалидов.

Только в 2017 году материальную помощь оказали 2283-м жителям, по данным комплексного центра социального обслуживания населения. Как сообщила заместитель директора центра Людмила Чиркина, в прошлом году выделили средства, в том числе при поддержке депутатов, на адресную помощь в размере 11 миллионов 286 тысяч рублей, выдали 2006 продуктовых наборов, поздравили 90‐, 95‐, 100‐летних юбиляров, обеспечили семьи пенсионеров, инвалидов и семьи без несовершеннолетних детей на сумму более двух миллионов рублей.

С учетом требований формирования доступной среды для инвалидов в спецучреждениях установили противоскользящие покрытия, откидные поручни в помещениях, сборные перила, антивандальную кнопку с приемным устройством. Для кировчан приобрели велотренажер, трости, ходунки.

Сотрудники служб, как и отдела социальной поддержки населения администрации, вовремя выявляют и решают бытовые проблемы ветеранов войн. Так, например, в 2017 году отремонтировали проводку по четырем адресам. Начальник отдела Олег Гатаулин заметил, что другой категории населения — гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, — тоже оказали помощь на сумму 2,6 миллионов рублей (87 человек).

Сотрудники администрации помогают ветеранам и инвалидам быть неотъемлемой частью событийной жизни Кировки. Для жителей организуются массовые выезды на районные праздники, фестивали и другие мероприятия. В проведении их принимают участие члены районного Совета ветеранов. Его председатель Валентина Левченко описала проделанную работу, которой с каждым годом становится все больше.

Ветеранские организации помогают лично поздравлять жителей, ведут учет и мониторинг качества условий проживания участников и детей войн, тружеников тыла. Не менее значима их работа в патриотическом воспитании молодежи через призму воспоминаний кировчан пожилого возраста, особенно ветеранов.

По мнению заместителя мэра Новосибирска Артема Скатова, нужно улучшать систему информирования жителей о предоставляемых по закону льготах, совершенствовать порядок доставки выплат гражданам. Один из предложенных им вариантов — через муниципальную аптечную сеть.

Кроме того, Артем Вениаминович подчеркнул: необходимо продолжать составлять интернет-базу ветеранов. «Нужно общаться с ветеранами не только через газеты, но и поздравлять каждого лично с конкретным праздником. Сегодня пресс-центр мэрии готов это делать, но для этого нужны районные базы».

«Мэр отметил высокое качество работы департамента социальной поддержки населения, — рассказала заместитель главы администрации Елена Носкова. — Более того, с каждым годом растет число форм оказания услуг горожанам. Их часто обсуждают на форуме "Новосибирск ‒ город безграничных возможностей". Полагаю, благодаря слаженной работе в районе наши жители будут обеспечены поддержкой в полном объеме и в наступившем году».