Глава администрации Центрального округа Сергей Канунников поздравил заслуженного ветерана труда с 90-летним юбилеем

6 февраля 2018

5 февраля 2018 года глава администрации Центрального округа Сергей Канунников поздравил с 90-летним юбилеем заслуженного ветерана труда, Шестакова Савелия Ефимовича.

Савелий Ефимович – достойный труженик АО «Новосибирский приборостроительный завод», двенадцатикратный чемпион Новосибирска по классической борьбе, участник многих первенств СССР и спартакиад народов РСФСР. Также, является ударником коммунистического труда, мастером спорта СССР, награжден орденом «Знак Почета», пятью медалями, нагрудными знаками победителя соцсоревнования. Вот далеко не полный список достижений и наград этого талантливого человека.

Своих родителей ветеран не помнит, когда ему было два года, отца раскулачили и забрали, вскоре умерла и мама. Из дома, построенного отцом, семью из 16 детей выгнали. В 1936 году одна из 13 сестер забрала Савелия Ефимовича в Новосибирск, где и начался его трудовой путь. Он пришел на завод 15-летним мальчишкой. Трудился наравне со взрослыми в годы Великой Отечественной войны. Памятью о том времени является медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», которая занимает почетное место на груди Савелия Ефимовича среди других наград.

Сергей Канунников в торжественном поздравлении отметил, что Савелий Ефимович, несмотря на столь трудную судьбу, тяжелые военные и послевоенные времена, 68 лет своей жизни посвятил труду на заводе, труду на благо Родины, помогая приблизить нашим бойцам миг долгожданной победы.

- «96 грамот и дипломов разного уровня – это действительно впечатляющая цифра. Нашему молодому поколению стоит равняться именно на таких людей!».

Глава администрации вручил ветерану поздравительное письмо от Президента РФ, открытки от врио Губернатора Новосибирской области и мэра города Новосибирска, а также, Благодарственное письмо от имени главы администрации Центрального округа.