К 75-летию битвы под Сталинградом

2 февраля 2018

Там, где сегодня мирно и спокойно живет российский город Волгоград, 75 лет назад прошла величайшая битва в истории человечества. И рады бы продолжить: «…сегодня ничто не напоминает о том, что когда-то здесь гремела война», но в обильно политой кровью в те страшные годы земле до сих пор находят человеческие останки и осколки орудий. Эту землю везут в другие города; хранят, как святыню.

Жесточайшее сражение с огромными потерями среди защитников Сталинграда и непрошенных  «гостей» германского вермахта длилось с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Фашистские войска стремились на Кавказ к грозненской и бакинской нефти, но серьёзно  споткнулись о Сталинград. План германского командования с ходу прорваться к Сталинграду провалился, несмотря на очевидное превосходство сил немецкой армии: по личному составу в 1,7 раза, по артиллерии и танкам - в 1,3 раза, по воздушным войскам - в 2 раза.

В ходе пятимесячной войны фашисты бросили на Сталинград до 40% сухопутных сил вермахта и свыше 50% сил люфтваффе, подтянули войска союзников: Румынии, Италии и Венгрии - враг теснил защитников Сталинграда к Волге.

К февралю 1943 года советские войска в составе девяти армий перешли от действий больших групп  к  штурмовым отрядам. Сражались огнём, гранатами, даже штыком и ножами. Борьба шла  за каждое здание, подвал,  комнату, за каждый изгиб коридора! Немецкая авиация бомбила мирное население, в налётах  участвовало до 400 немецких самолётов. Некогда прекрасный город превратился в руины: было разрушено 90% зданий.

Но враг жестоко поплатился за агрессию и вероломство - советские истребители  в воздушных боях сбили 90 самолётов противника, наши зенитчики уничтожили 30 немецких самолётов. 10 января 1943 года началась операция «Кольцо», в ходе которой в плен были взяты 2500 офицеров и 24 генерала, 201 000 солдат вермахта.  Капитулировали 20 немецких и 2 румынские дивизии. На полях сражений русскими было захоронено 140 тыс. солдат и офицеров противника. Всего более 800 тысяч фашистов остались лежать в русской земле. Дневниковая запись, датированная ноябрем 1942 года рядового 295-й пехотной дивизии Эриха Отто: «Сегодня получил письмо от жены. Дома надеются, что мы к Рождеству  вернёмся\ в Германию\, и уверены, что Сталинград в наших руках. Какое великое заблуждение. Этот город превратил нас в толпу бесчувственных мертвецов. Сталинград – это ад…»

Советские войска выиграли эту решающую битву. Кровавой, страшной ценой завоевана победа: 643 тысячи 842 человек полегло, среди погибших в этом аду – много наших земляков, новосибирцев. Мамаев курган -  братская могила, где покоятся 34505 защитников Сталинграда, в том числе  и командующий 62-й гвардейской армии Маршал Советского Союза В.И. Чуйков.

Новосибирские ветераны уже много лет бережно хранят память о боевой славе  сибиряков, сражавшихся под Сталинградом. По инициативе участника тех событий Ивана Яковлевича Гончарова в Волгограде на средства новосибирцев создана часовня, на аллее воинов-сибиряков  установлены плиты с названием Сибирских дивизий.   Между Советскими районами  Волгограда и Новосибирска заключены побратимские связи, ведется системное сотрудничество. В феврале этого года делегация наших ветеранов посетит памятные места в Волгограде. 

В Советском районе сегодня живут два защитника Сталинграда:  гвардии старшина, воевавший в авиации дальнего действия Александр Ильич Фёдоров и Василий Ефимович Шаманаев - связист, служивший в армии Чуйкова В.И.  Мы с особой теплотой поздравляем их  с 75-летием победы в Сталинградской битве и выражаем бесконечную благодарность за подвиг во имя мира и свободы!

Мы обращаемся к детям и внукам фронтовиков, защищавших Сталинград: помните о  силе и гордости предков, будьте достойны их памяти!

 

Е. Е. Лыбин, Ю. А. Орлова